Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

VMware Virtual Infrastructure 3 внедрили в «Новатэк-Таркосаленефтегазе»

Компания Softline объявила о завершении проекта по виртуализации ИТ-инфраструктуры на базе продукта VMware Virtual Infrastructure 3 в ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз» (дочернее ОАО «Новатэк»), в ходе которого выполнена миграция серверов из физической среды в виртуальную, настроен сервис резервного копирования, специалисты компании обучены работе с компонентами системы.

Перед сотрудниками ИТ-отдела «Новатэк-Таркосаленефтегаз» стояла задача подбора решения, которое позволило бы им: обеспечить единую точку доступа для управления серверами компании; увеличить быстродействие приложений за счет кластеризации серверов; сократить затраты на апгрейд оборудования на ближайшие несколько лет; минимизировать время тестирования и ввода новых сервисов в эксплуатацию; сократить время простоя и восстановления в случае отказов оборудования и при сбоях в программном обеспечении; максимально унифицировать оборудование; избавиться от устаревшего оборудования; снизить затраты на электроэнергию.

В качестве решения задачи была выбрана платформа виртуализации на базе продуктов VMware. VMware Virtual Infrastructure 3 позволяет решить задачи по консолидации виртуальных машин на физических серверах, обеспечению безопасности, отказоустойчивости и высокой доступности системы.

В качестве поставщика ПО VMware и услуг по внедрению была выбрана компания Softline – партнер VMware. Инженеры Softline обладают большим опытом по внедрению и техническому сопровождению систем виртуализации VMware.

Цель проекта заключалась в создании серверного кластера из четырех «лезвий» IBM HS21, а также пятого «лезвия», выделенного для сервера резервного копирования VMware Consolidated Backup. Для размещения файлов виртуальных машин была использована система хранения данных IBM System Storage DS4200 Express с объемом 3 ТБ. В ходе проекта планировалась миграция серверов из физической среды в виртуальную, настройка сервиса резервного копирования, обучение специалистов компании работе с компонентами системы VMware Infrastructure 3, подготовка документации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Проект был выполнен точно в сроки, указанные в договоре. Время выполнения, включая подготовительные работы и создание документации, составило 15 дней. В виртуальную среду были мигрированы такие службы, как: Active Directory, File Server, MS SQL Server, ISA Server, Application Server и некоторые другие; были созданы шаблоны виртуальных серверов, формирование новых виртуальных машин из которых занимает считанные минуты. VMware VirtualCenter позволяет получать централизованный доступ ко всем виртуальным машинам и физическим серверам, производить работы и контролировать доступ и загрузку ресурсов. Благодаря большому запасу по мощности необходимость приобретать дополнительные сервера в ближайшие годы отпала. Ресурсов физических серверов вполне хватит для того, чтобы развернуть на них до 40 виртуальных машин, а кластеризация в совокупности с системой резервного копирования данных минимизируют риски потерь и обеспечивают оптимальные показатели по времени восстановления в случае катастрофы.

«Данный проект – не первое сотрудничество компаний «Новатэк-Таркосаленефтегаз» и Softline. Представительство Softline в Екатеринбурге является постоянным поставщиком лицензионного программного обеспечения в «Новатэк-Таркосаленефтегаз», - отметил Дмитрий Галкин, менеджер проектов по виртуализации компании Softline.

Татьяна Короткова