Разделы

Телеком

Владельцам Java-телефонов пока не стоит бояться хакеров и вирусов

Возможность в мобильных Java-телефонах загружать и запускать исполняемый код наводит на мысль о том, что по мере распространения таких аппаратов к разработчикам приложений присоединится "индустрия" вирусописателей и хакеров. Исследователь Маркус Шмалл (Markus Schmall), работающий у немецкого сотового оператора T-Mobile, задался вопросом, насколько безопасны Java-телефоны, и проверил на уязвимость телефон Siemens SL45, поддерживающий среду J2ME (Java 2 Micro Edition).

J2ME имеет ряд ограничений во избежание несанкционированного доступа: это урезанный набор математических функций, невозможность доступа к файлам и другие. По мнению Шмалла, все, что может сделать хакер - это получить доступ к носителю информации, внутренней памяти, инициировать доступ к веб-сайту и взаимодействовать с установленными приложениями. Шмалл утверждает, что среда J2ME полностью исключает распространение вирусов. Немногие существующие Java-вирусы, такие, как Strange Brew и Bean Hive, не угрожают мобильникам, так как первый неспособен нормально размножаться даже на ПК, а второй использует функции, не присутствующие в Java 2 ME.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Исследователь сделал вывод: беспокоиться пока не о чем. Но, вследствие эволюции J2ME в MIDP 2.0, позволяющей работать с файловой системой и телефонной книгой, появление "карманной" заразы, распространяющейся "воздушно-сотовым путем", становится вполне возможным. Такому риску могут быть подвержены устройства Blackberry, в которых установлена MIDP 2.0.

Источник: TheRegister.co.uk