Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Viera - новая серия плоскопанельных телевизоров Panasonic

Японская компания Matsushita Electric Industrial объявила на днях, что осенью представит на японском рынке 13 новых моделей телевизоров с плоской панелью под торговой маркой Panasonic. Размер диагонали моделей варьируется от 50 до 14 дюймов, экраны – плазменные или ЖК, с высоким или стандартным разрешением изображения. Новому семейству телевизоров с плоской панелью под маркой Panasonic уже дано название - Viera.


В 2002 г. объем мирового рынка продуктов этого класса составил 1,8 млн. шт. В этом году ожидается показатель в 4,3 млн., а к 2005 году объем рынка предположительно достигнет 13,8 млн. С тем, чтобы адекватно отвечать потребностям рынка, Matsushita укрепляет свою продуктовую линейку и расширяет производственные мощности для выпуска телевизоров с плоской панелью. За счет этого компания рассчитывает произвести по итогам года 4 млн. устройств и к 2005 г. занять 30% мирового рынка.

В числе новых цифровых моделей с плоской панелью и высоким разрешением будут представлены 3 плазменных телевизора - TH-50PX20 (диагональ 50 дюймов), TH-42PX20 (диагональ 42 дюйма), и TH-37PX20 (диагональ 37 дюймов), а также 3 ЖК-телевизора -TH-32LX20 (диагональ 32 дюйма), TH-26LX20 (диагональ 26 дюймов), и TH-22LX20 (диагональ 22 дюйма).

Все модели оснащены встроенным тюнером, который принимает все три цифровых сигнала, через которые в Японии осуществляется трансляция – спутниковые Broadcast Satellite (BS) и 110-Communication Satellite (CS 110), а также сигналы наземного вещания. Кроме того, телевизоры будут оснащены последней новинкой Matsushita – кинетической системой обработки изображения (Picture Enhancement Accelerator with Kinetic System - PEAKS), включающей одночиповую HDTV-систему LSI и дисплейную панель с высоким разрешением PEAKS. Технология PEAKS позволяет переводить видеосигналы в цифровой формат с целью получения оптимального качества изображения.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Из других возможностей телевизоров можно выделить выход через Ethernet в информационную службу широкополосных сетей - T-navi, доступную в Японии, первую электронную программу (EPG) поиска по трем трансляционным каналам. В моделях также предусмотрен слот для карт PCMCIA/SD.

Помимо этих 6 моделей HDTV, Panasonic планирует выпустить 7 ЖК-моделей телевизоров с SD-изображением (размеры диагонали - 20, 17 и 14 дюймов) для японского рынка. Выход каждой модели состоится в период с сентября по ноябрь этого года.

Источник: The Nihon Keizai Shimbun.