Разделы

Цифровизация Внедрения

«Вест Концепт» построил систему планирования и анализа для Fortrent на базе IBM Cognos

Компания «Вест Концепт» сообщила о завершении проекта по внедрению многофункциональной системы планирования и анализа IBM Cognos в компании Fortrent, скандинавском арендодателе строительного оборудования.

Fortrent помогает клиентам решать вопросы привлечения необходимой техники, представляя многоцелевой парк оборудования и европейский опыт для планирования и решения строительных задач любых масштабов на российском и украинском рынках. Fortrent насчитывает около 400 сотрудников и 22 собственных арендных центра на территории России и Украины.

Как рассказали CNews в «Вест Концепт», в ходе проекта специалисты компании спроектировали систему сбора и анализа финансовых данных. Разработанный функционал на платформе IBM Cognos Express используется для реализации ввода данных в многомерные кубы с последующим анализом информации. По требованию Fortrent, ввод плановых и фактических данных был организован при помощи веб-браузера через специальные преднастроенные формы и представления.

Выбор BM Cognos Express для построения бюджетирования был сделан руководством Fortrent в целях построения общей консолидированной отчетности, которая сформировалась после объединения всех юридических лиц компаний в одно.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«IBM Cognos хорошо подстроился под бизнес-процессы компании, позволил выстраивать различные формы для ввода данных и получения автоматической отчётности. Эти функциональные возможности дают конкурентное преимущество для компании и большой потенциал развития самой системы в будущем. Благодаря специалистам “Вест Концепт” процесс внедрения проходил легко и динамично, несмотря на многофункциональность самой системы», — сообщил Всеволод Ткаченко, ИТ-директор компании Fortrent.

В целом по итогам проекта автоматизирован процесс элиминирования внутри групповых операций. В разы увеличена скорость проверки корректности внутригрупповых оборотов. Организован процесс создания отчетности как в разрезе всей группы компаний, так и в разрезе каждой компании отдельно. Реализован удобный веб-интерфейс для доступа к данным из любой точки мира. Разработаны инструменты планирования и бюджетирования, сценарный анализ и версионность. Автоматизирован процесс создания прогнозных версий бюджета.

Татьяна Короткова