Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

"Verysell Проекты" усовершенствовал вычислительный центр "Петроальянса"

Компания “Verysell Проекты”, входящая в состав группы компаний Verysell, совместно с корпорациями Intel, IBM и Paradigm объявила о завершении работ по модернизации процессингового центра обработки сейсмических данных российской сервисной компании «Петроальянс».

Разработка и реализация проекта заняла немногим более одного месяца. Главным фактором, определившим разработку и внедрение проекта, стала необходимость в значительном увеличении вычислительной мощности имеющегося центра обработки данных в кратчайшие сроки. Учитывая всю важность проекта в бизнесе компании «Петроальянс», руководством компании было принято решение о привлечении к реализации системного интегратора «Verysell Проекты». Основанием выбора компанией «Петроальянс» партнера в этом проекте послужили большой опыт «Verysell Проекты» в реализации подобных отраслевых решений, а также длительный опыт сотрудничества.

Специалистами «Verysell Проекты» было разработано и подготовлено техническое задание, а также проведен анализ и выбор поставщика оборудования. В результате, серверные решения IBM на основе Intel-архитектуры были выбраны в качестве ИТ-инфраструктуры Центра компании «Петроальянс».

Установленный новый процессинговый центр построен на основе кластера, состоящего из 16 серверов IBM eServer xSeries 335 на базе двух процессоров Intel Xeon с массовым параллелизмом каждый, в котором внутрикластерное взаимодействие систем обеспечивается высокоскоростными сетевыми адаптерами Myrinet с пиковой пропускной способностью 2 Гб/сек, а за счет применения специализированных протоколов достигается значительное снижение «накладных расходов» на передачу информации. Новая система позволит ускорить работу ресурсоемких вычислительных приложений за счет применения новейших кластерных технологий на платформе Linux, разработанных мировыми лидерами IBM и Intel.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На серверном кластере будет эксплуатироваться ПО компании Paradigm – лидера в области разработки программно-аппаратных комплексов для оснащения процессинговых центров обработки сейсмических данных в нефтегазовой отрасли – для построения глубинно-скоростных моделей и глубинной миграции данных. Программный комплект GeoDepth используется для построения трехмерных моделей среды и успешно проявил себя при поиске и разведке нефтегазовых месторождений в России и странах СНГ. Система GeoDepth была специально оптимизирована для обеспечения максимальной производительности и точности на кластерной системе, что позволило достичь великолепных показателей цена/производительность.

Источник: по материалам компании Verysell.