Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В Windows появятся реалистичные цвета

Microsoft договорилась с Canon об использовании технологии реалистичного отображения цветов в новой операционной системе Windows Vista. Как утверждают партнеры, цвета цифровых фотографий в Windows Color System не будут отличаться от реальных.

По словам Джоша Вайсберга (Josh Weisberg), менеджера группы продуктов Microsoft, технологическое решение проблемы реалистичного отображения цветов найдено давно, но до сих пор новинки в этой области были доступны только профессионалам и опытным пользователям, Vista же представит эти технологии широким массам. Новая цветовая система – только одно из изменений, вносимых Microsoft в средства отображения графики Vista. Также будут улучшены графический движок Avalon, поменявший название на Windows Presentation Foundation, и движок печати Metro.

Цифровая фотография, определенно, входит в сферы интересов Microsoft. Недавно корпорация анонсировала поддержку работы с несжатыми снимками в так называемом "сыром формате" (RAW). Проблема распечатки реалистичных фотографий стоит достаточно остро: печать через компьютер искажает оригинальный снимок, и во многих принтерах Hewlett-Packard, Canon и др. появились небольшие встроенные дисплеи и карта памяти, позволяющие смотреть и печатать фото без компьютера. Если графика ОС не будет улучшена, компьютеры в индустрии цифровой фотографии могут стать ненужными.