Разделы

Техника Современный дом

В войне форматов «погибло» около миллиона HD DVD-устройств

По словам президента Toshiba Атсутоши Нишида (Atsutoshi Nishida), за всю историю существования формата HD DVD в мире было продано около 730 тыс. HD DVD-приводов, плееров и рекордеров Toshiba: 600 тыс. плееров было продано в США, 300 тыс. из которых послужили приставкой к Xbox; 100 тыс. устройств было продано в Европе. В Японии продажи HD DVD оказались не так велики: всего около 10 тыс. плееров и 20 тыс. рекордеров, сообщает Engadget.

У компании есть завод по производству HD DVD-плееров в префектуре Аомори, Япония. О его дальнейшей судьбе Нишида рассказать не смог. На прошедшей сегодня пресс-конференции в Японии, президент Toshiba заявил, что в настоящий момент компания не планирует использовать стандарт Blu-ray, а также не собирается разрабатывать новый оптический формат.

Напомним, сегодня появилась официальная информация о том, что Toshiba покидает HD DVD-бизнес. На вопрос о том, что послужило провалом HD DVD, Атсутоши Нишида ответил: "Мы были очень удивлены решением Warner... [Для нас] это был трудный шаг. Многообразие форматов оказывает большое влияние на потребителей".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"У нас не было шансов выиграть эту схватку. Если бы мы продолжили упорствовать, это сказалось бы на наших потребителях", - заявил в интервью BBC президент Toshiba.

Специалисты по рынкам говорят, что отказ Toshiba от HD DVD никак не повлияет на стабильность компании. Напротив, это позволит ее руководству сконцентрировать внимание на других отраслях производства. По мнению экономистов, именно это объясняет рост акций компании на 5,7%, что на данный момент составляет 829 иен за акцию, сообщает BBC.

Сергей Попсулин