Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

В Рунете представлен первый рейтинг надежности российских провайдеров
(дополнение)

24 апреля 2002 г., через месяц после открытия нового сервиса мониторинга работы серверов хостинг-провайдеров UpTime.ru, газета "КоммерсантЪ" опубликовала статью, посвященную этому проекту. Данная публикация вызвала бурное обсуждение проекта в Сети. Рейтинг провайдеров, представленный UpTime.ru, вызвал весьма неоднозначные оценки участников рынка. CNews.ru удалось получить комментарии хостинг-провайдера Nodex, на чьей площадке и расположен новый проект. Свою точку зрения распространила также компания Rusonyx, занимающая в рейтинге UpTime.ru первое место по качеству предоставляемых услуг.

Ниже мы приводим обе точки зрения:


Роман Дорохин,
директор компании Nodex

"Прежде всего, необходимо расставить акценты: хостинг-провайдер Nodex и проект UpTime.ru совершенно разные вещи. Проект UpTime.ru не является очередной попыткой создания липового рейтинга, обслуживающего сиюминутные интересы PR. Проект UpTime.ru создан и ведется самостоятельной группой разработчиков при активной поддержке компании Nodex.

Мы приняли решение о поддержке данного проекта, потому что, на наш взгляд, UpTime.ru в самом ближайшем будущем сможет перерасти в новый сервис хостинг-услуг и, что тоже немаловажно, предоставить, наконец, объективный критерий качества хостинга для аргументированного позиционирования провайдеров как самых лучших, самых профессиональных, самых надежных (выделено г-ном Дорохиным) и т.д. Компания Nodex не делает из проекта UpTime.ru закрытого для других объекта PR, но приветствует шаги редакции UpTime.ru по включению других провайдеров в проект. В данный момент ведутся переговоры о размещении системы мониторинга на площадках других провайдеров, что, несомненно, повысит объективность статистики.

Вместе с тем мы столкнулись с, мягко говоря, неадекватной реакцией на проект UpTime.ru со стороны некоторых хостинг-провайдеров и отдельных журналистов. Так московский провайдер 100mb.ru, на основе якобы необъективной статистики UpTime.ru, вообще закрыл доступ из сети Nodex, в которой расположен UpTime.ru, нарушив тем самым принцип целостности сети интернет. Последовали отдельные публикации некоторых журналистов, в которых некорректность подачи материалов и необъективность предпосылок граничит с откровенным хамством. С подобными проявлениями агрессии по отношении к нам мы намерены бороться вместе с редакцией UpTime.ru и доведем эту борьбу до победного конца.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для снятия обвинений в необъективности и предвзятости проекта Uptime.ru мы договорились с редакцией проекта об организации самостоятельного юридического лица, ответственного за продолжение проекта. Роль инициатора и организатора UpTime.ru , которую наша компания добровольно взяла на себя, завершена. Теперь UpTime.ru становится достоянием Рунетa".


Георгий Георгиевский,
генеральный директор
компании Rusonyx

"Наше лидирующее положение в рейтинге - вполне обосновано. Мы используем новые передовые технологии, позволяющие предоставлять высококачественные услуги нашим клиентам. Надежность, доступность сервисов и технологических решений - миссия нашей компании. Мы считаем, что присутствие подобных рейтингов на рынке должно стимулировать хостинг-провайдеров предлагать своим клиентам наиболее качественные услуги".


Источник:
собственная информация CNews.ru,
официальный пресс-релиз Rusonyx