Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Аутсорсинг

В «Пулково» появился бесплатный Wi-Fi от «Обит»

Петербургский оператор связи «Обит» сообщил о запуске в эксплуатацию сети беспроводного Wi-Fi-доступа в интернет на территории аэропорта «Пулково». Организацию и обслуживание Wi-Fi-сети осуществляет «Обит». Услуга предоставляется во всех а помещениях аэропорта для всех посетителей бесплатно, говорится в сообщении оператора.

На данный момент все работы по подведению каналов связи и установке оборудования закончены, обеспечено 100% -покрытие всей территории аэровокзального комплекса. К зданиям аэропорта подведены внешние волоконно-оптические каналы пропускной способностью 10 Гб/сек, установлено Wi-Fi-оборудование производства компании Cisco. В частности, в качестве точек беспроводного доступа использовано оборудование Cisco Aironet 1240 Series. Всего организована 21 точка, из них 14 – в «Пулково-1», 7 – в «Пулково-2». Они способны обеспечить одновременное соединение с интернетом для всех желающих на высокой скорости.

По информации оператора, для получения бесплатного Wi-Fi-доступа «Обит» посетителям аэропорта достаточно будет просто выполнить поиск сети и нажать кнопку «Подключить» на стартовой странице, никаких специальных кодов доступа или личных данных вводить не нужно. Для удобства всех пассажиров, текст на стартовой странице Wi-Fi-доступа будет дублироваться на 5 языках.

Запуск данной услуги, как пояснили в «Обит», обусловлен ее востребованностью – число владельцев ноутбуков, смартфонов и КПК, на которых рассчитан сервис, растет с каждым годом и очень многие из них часто совершают авиаперелеты. По расчетам специалистов «Обит», пользователями Wi-Fi-сети компании станут не менее 15% всех участников пассажирообмена аэровокзального комплекса – то есть более 1 млн человек в год.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Аэропорт “Пулково” рад предоставить всем без исключения пассажирам и посетителям возможность воспользоваться услугами беспроводной связи. Проект интересен, в первую очередь, тем, что для пассажиров и посетителей аэропорта увеличивается возможность выбора провайдера услуги беспроводного доступа в интернет, ее качества и стоимости», – отметил заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт «Пулково» по коммерческим вопросам Евгений Ильин.

В дальнейшем «Обит» планирует расширить собственную сеть бесплатного Wi-Fi-доступа к интернету: на 2010 г. запланировано открытие точек доступа на территории некоторых автосалонов, концертных залов и т.д. Также будет расширяться сотрудничество с аэропортами «Пулково», в данный момент руководство компаний обсуждает возможность реализации следующих проектов.

Татьяна Короткова