Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

В Питере открылся Центр вычислительных технологий НР

21 ноября компания НР объявила об открытии нового Центра вычислительных технологий НР. Центр был основан на базе и при непосредственном участии компании ”Комплит”.

Цель создания Центра состоит в том, чтобы предоставить заказчикам и независимым поставщикам программного обеспечения возможность оперативно получать квалифицированные консультации и технические рекомендации в области информационных технологий и решений в аппаратной и программной части, а также помочь им наиболее оптимально организовать вычислительные ресурсы и эффективно управлять ими. Кроме того, в Центре будут регулярно демонстрироваться новые программные разработки НР. Эксперты Центра помогут заказчикам оценить, какие решения наилучшим образом соответствуют специфическим условиям каждой компании, а также проведут тестирование выбранных решений.

Инвестиции в создание Центра составили более $500 тыс., причем специалисты компаний НР и “Комплит” уверены, что эти вложения полностью окупятся в течение 2 лет. В нем представлены практически все основные решения, предлагаемые компанией НР корпоративным заказчикам: UNIX-решения, серверные платформы на базе процессоров Intel Itanium, кластеры, системы хранения данных, SAN, рабочие места на основе тонких клиентов, программный пакет НР OpenView. Клиенты получают возможность увидеть, выбрать, протестировать и попробовать в работе любое из уже существующих решений, а также получать информацию о новых разработках.

Серверная часть центра на данный момент состоит из систем rx2600 (Itanium), rp5430(PA-RISC), rp7410(PA-RISC), rp8400(PA-RISC) и 2 серверов Proliant на базе процессоров Intel. В качестве системы хранения используется дисковый массив EVA5000. Все серверы и EVA объединены в сеть хранения и управления данных SAN на основе коммутаторов НР. Рабочие места организованы на основе тонких клиентов HP T20, использующих терминальный сервер. Также для клиентов с целью обеспечения возможности работать с приложениями центра удаленно, со своих площадок, создан канал доступа к сети Интернет через протокол VPN.

Схема работы с клиентами достаточна проста. Заинтересованные в получении консультации пользователи могут обращаться напрямую в “Комплит” по всем техническим вопросам. Специалисты Центра рассмотрят задачи, стоящие перед клиентом, проведут экспертизу, моделирование ситуации и предложат несколько вариантов решений, которые будут продемонстрированы на месте. Практическую реализацию технических решений специалисты Центра также берут на себя.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Проект организации нового Центра вычислительных технологий не является полностью коммерческим. Руководство компании считает, что наиболее целесообразна организация обучения на бесплатной основе. Обслуживание пользователей программного обеспечения НР также будет бесплатным.

Источник: по материалам компании НР.