Разделы

Интернет Веб-сервисы

В онлайновой игре Entropia Universe появятся банки

Онлайновая ролевая игра Entropia Universe («Вселенная энтропии»)планирует разрешить игрокам открывать собственные виртуальные банки, в которых будут храниться условные игровые денежные единицы, конвертируемые в доллары США.

Родительская компания проекта, шведская MindArk PE AB, намерена выставить на аукцион в игре 5 лицензий на банковскую деятельность сроком на 2 года. Банкиры смогут сами построить здание на планете Калипсо, установить проценты по займам и рекламировать свои заведения на улицах виртуального мира.

На предыдущем аукционе, где MindArk выставляла виртуальную недвижимость, заявки достигали $100 тыс., или, по игровому курсу, 1 млн. PED (долларов проекта «Энтропия»). В отличие от других игровых миров, курс виртуального доллара к реальному не меняется, что делает игру более реалистичной.

Предыдущим шагом MindArk была выдача игрокам банковских карт в реальном мире, с которых можно было снять виртуальные доллары в любом банкомате. Однако из-за трудностей с оператором карт эта услуга была закрыта.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Пока неизвестно, заинтересуются ли виртуальной банковской деятельностью власти. Банковская деятельность во многих странах — один из наиболее регулируемых видов бизнеса.

Ещё одно событие, демонстрирующее всю экономическую сложность онлайновых игр, состоялось в 2005 году в научно-фантастическом виртуальном мире EVE Online, созданном исландскими разработчикми. Там для постройки виртуальной космической станции было проведено виртуальное первичное размещение её акций. В ноябре стало известно о первом владельце виртуальной собственности на миллион реальных долларов. Эйлин Граеф (Ailin Graef) собрал её в «Second Life», чей курс валюты колеблется по отношению к доллару США, сообщило агентство Associated Press.