Разделы

Бизнес

В октябре состоится 1-я российская конференция по Software Engineering

Сегодня отрасль разработки программного обеспечения в Беларуси, России, Украине, странах Балтии и других государствах постсоветского пространства демонстрирует впечатляющую динамику развития. Многие эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие два года ключевые показатели объема отрасли как минимум удвоятся. Применение компаниями-разработчиками инновационных технологий управления бизнес-процессами позволяет им существенно повысить эффективность в таких областях, как управление требованиями, разработка архитектур, развитие человеческих ресурсов, управление качеством и управление процессами.

Тем не менее, система образования сегодня слишком отделена от индустрии разработки ПО, а государство занимает пассивную позицию в развитии отрасли. По сути, наука и индустрия остаются в стороне от международного сотрудничества в области разработок и исследований. Нехватка квалифицированных кадров существенно тормозит развитие бизнеса компаний-разработчиков. Кроме того, и небольшие команды разработчиков, и компании, достигшие размеров среднего бизнеса, сегодня практически не имеют доступа к мировому опыту и знаниям в области разработки ПО. И, что самое важное, сообщество компаний разработчиков фактически не имеет возможностей по обмену опытом и знаниями. У сообщества нет объединяющего форума для обсуждения современных технологий и инноваций, а также для обмена опытом по решению общих проблем, с которыми им постоянно приходится сталкиваться при разработке ПО.

Создать такую площадку – цель, которую преследуют ассоциация «РУССОФТ» и компания RUSSEE, которые объединились для организации первой на территории постсоветского пространства конференции для разработчиков - Software Engineering Conference in Russia - SEC(R) 2005. Конференция пройдет в Москве в октябре 2005 года и будет организована в виде международного форума, в ходе которого планируется обсуждение современных технологий и методик по эффективному решению задач в различных областях разработки ПО. Цель конференции - консолидация локальных сообществ разработчиков ПО и интеграция их в международные сообщества.

Программа SEC(R) 2005 предполагает специализированные доклады, семинары с участием профессионалов, стоявших у истоков зарождения дисциплины software engineering, круглые столы, презентации технических решений, результатов исследований и практических примеров успешного решения задач в различных областях разработки ПО, а также программные выступления представителей компаний-лидеров отрасли разработки ПО. Основные тематические направления - последние технологии в сфере разработки ПО, управление процессами разработки ПО и управление человеческими ресурсами.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Кроме того, на конференции будет работать выставка технологических и технических решений в области разработки программного обеспечения. На выставке будут представлены современные решения по автоматизации как самих процессов разработки, так и систем эффективного управления этими процессами.

Подробную информацию о конференции можно найти на сайте.