Разделы

Бизнес Законодательство Телеком ТВ и радио Спутниковое ТВ

В Новочеркасске пресечена деятельность группы, занимавшейся незаконной ретрансляцией каналов спутникового ТВ

Сотрудники отдела «К» совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной ретрансляцией каналов спутникового телевидения.

Как сообщает пресс-служба Управления «К» МВД России, организатором группы, в которую, по предварительным данным, входило 6 человек, являлся дважды судимый за то же преступление 40-летний мужчина.

В 2010 г. после получения очередной судимости он вновь занялся противоправным бизнесом – приобрел на несколько десятков миллионов рублей оборудование, позволяющее вести телевизионные трансляции, и поместил его в обычную квартиру жилого дома в г. Новочеркасске, организовав, таким образом, студию вещания. Указанное оборудование принимало видеосигналы, которые впоследствии декодировались и направлялись в оптоволоконную сеть.

Мужчина широко рекламировал возможность подключения к кабельному телевидению. Вместе с сообщниками он размещал объявления в сети интернет, в местных газетах и журналах, а также раскладывал их по почтовым ящикам.

Офис злоумышленников располагался в центре города; в нем находилась вся документация по ведению указанного бизнеса. За короткий срок его фирма стала крупнейшей в городе по оказанию услуг кабельного вещания и распространила свою деятельность не только на город Новочеркасск, но и на его пригород, осуществляя вещание 60 каналов спутникового телевидения, в том числе и всех центральных. Еще 5 каналов работали в тестовом режиме и были готовы к запуску в ближайшее время. Только за один месяц организатору незаконного бизнеса удавалось зарабатывать свыше миллиона рублей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Для того, чтобы соблюдать меры конспирации, злоумышленники оборудовали видеокамерами квартиру, в которой находилась техника, а также организовали круглосуточное дежурство для того, чтобы была возможность экстренно уничтожить аппаратуру в случае визита представителей правоохранительных органов.

В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято 3 компьютера, 2 ноутбука, сервер, 90 ресиверов и 90 ретрансляторов, каналообразующее оборудование, свыше 1000 папок с бухгалтерской и технической документацией фирмы.

Ущерб, который понесли правообладатели, в настоящее время устанавливается. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских и смежных прав.

Михаил Иванов