Разделы

Безопасность Бизнес Ритейл Розница

В Москве закрыто 50 павильонов, торговавших контрафактными дисками

В Москве закрыто около 50 торговых павильонов, реализовывавших контрафактные DVD-диски с экранными записями популярных фильмов. Как сообщил РБК начальник пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, УБЭП столицы совместно с окружными подразделениями провел в Москве серию крупномасштабных рейдов с целью предотвращения распространения контрафактной видеопродукции. "Так, в ходе этих рейдов была пресечена деятельность около 50 торговых павильонов, в которых реализовывалась контрафактная видеопродукция, и два подмосковных склада, в которых хранилось огромное количество DVD-дисков с фильмами", - отметил Филипп Золотницкий. По его словам, только на одном из складов изъято более 150 тыс. таких дисков. Всего контрафактной продукции было изъято на сумму более 20 млн руб.

По словам Филиппа Золотницкого, в числе закрытых торговых павильонов есть такие, которые якобы реализовывали лицензионную продукцию. "Мошенники, используя качественную упаковку и полиграфию, выдавали так называемые "экранки" (фильмы, снятые незаконно в кинозалах во время просмотров) за лицензионные фильмы", - добавил он. В ходе рейдов были изъяты многочисленные копии фильмов "Особо опасен", "Халк", "Хелбой" и других.

По данным фактам решается вопрос о возбуждении около 20 уголовных дел по статьям "мошенничество" и "нарушение авторских и смежных прав". Установлены организаторы незаконного бизнеса и активные участники этих преступных групп. "В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и рейды в местах реализации контрафактной аудиовизуальной продукции", - заключил Филипп Золотницкий.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Андрей Матвеев