Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В МИАЦ Владимирской области создана система мониторинга здравоохранения

«Корпорация Парус» завершила проект создания информационной системы «Мони-торинг здравоохранения» на базе программного продукта «Парус-Бюджет 8» для Медицинско-го информационно-аналитического центра Владимирской области. Система построена по архитектуре «единый сервер»: к централизованному ресурсу МИАЦ подключены все 115 медицинских организаций областного подчинения, удаленные пользователи (всего — около 1000) работают с системой через Web-интерфейс.

Система автоматизирует процесс сбора, консолидации, мониторинга и анализа данных о деятельности медицинских организаций, что обеспечивает руководство и специалистов Департамента здравоохранения Владимирской области актуальной информацией для управления отраслью. Каждая медицинская организация ежемесячно представляет более 60 отчетов, включая и нерегламентиро-ванные (более пяти дополнительных отчетов по заработной плате, оперативный сбор информации по заболеваемости, вакцинации, смертности и другим показателям).

После внедрения системы значительно снизились трудозатраты на формирование свода отчетности на уровне МИАЦ. В системе реализованы механизмы мониторинга своевременного представления отчетов учреждениями с автоматическим уведомлением главных врачей о пропуске сроков, осуществлена интеграция с системой электронного документооборота.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо используемых форм отчетов, заказчик может самостоятельно в оперативном ре-жиме создавать новые формы с помощью встроенного в систему конструктора. При этом благодаря централизованной архитектуре решения не требуется дополнительных усилий по распространению новых отчетных форм в учреждениях.

Комментирует директор ГБУЗВО «МИАЦ» Владимирской области Мария Дегтерева: «Применение системы позволило исключить большой объем ручного труда по формированию данных в формате Excel. При этом упрощается не только оперирование данными, но и выполнение куратора-ми функций контроля за процессом сбора отчетности на всех его стадиях. Пользователи отмечают удобство работы с системой, в частности, все быстро освоили и сейчас активно используют в работе встроенный конструктор форм. Удобство работы и гибкость системы «Парус» позволили нам принять решение о самостоятельном сопровождении данного решения».

Михаил Иванов