Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Документооборот

В мэрии Тольятти установлено 112 рабочих мест СЭД «Дело» и 48 мест подсистемы «Дело-Web»

Система электронного документооборота «Дело», разработанная компанией «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) выходит на новый уровень применения в муниципалитетах. Так, курс на формирование «открытого муниципалитета», заявленный мэром города Тольятти Сергеем Андреевым предусматривает не только создание понятной для граждан и «прозрачной» системы власти, но и эффективный менеджмент с внедрением современных информационных систем. С 2003 г. в мэрии Тольятти используется СЭД «Дело».

Глава города с первых дней работы заявил о необходимости чиновникам позиционировать себя в информационном пространстве. Но «выход» чиновничества на просторы российского интернета и активное общение с населением в социальных сетях и блогосфере – только одна «сторона медали». По-мнению нового мэра, эффективная работа городской власти без высокотехнологичных решений в сфере автоматизации управления стала практически невозможной.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

С момента начала внедрения в мэрии СЭД «Дело» прошла серьезный путь эволюции. Как отмечают разработчики, сейчас это уже не просто продукт для автоматизации работы канцелярий, а полноценное решение для информатизации государственных учреждений. И эта эволюция продукта дает возможность существенно сэкономить - не вкладывать в деньги в дорогостоящие проекты, эффект от внедрения которых под большим вопросом, а планомерно и поэтапно развивать имеющуюся систему.

Новые возможности последних версий «Дела», отражающие требования времени по обеспечению мобильности в деятельности чиновников, подтолкнули мэра Тольятти Сергея Андреева к решению полностью отказаться от бумажных документов. С целью обеспечения мобильности сотрудников были приобретены рабочие места подсистемы «Дело-Web», предоставляющей возможность полноценной удаленной работы в командировках. Сейчас в мэрии Тольятти установлено 112 рабочих мест СЭД «Дело» и 48 мест подсистемы «Дело-Web», что позволяет полностью «закрыть вопрос» о доступе в информационную систему всех подразделений муниципалитета.

Михаил Иванов