Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Бизнес

В банкоматах «Росбанка» и банка «Петрокоммерц» обнаружен троян

Компания «Доктор Веб» сообщила о появлении новой угрозы в закрытых сетях банкоматов некоторых российских банков. По информации CNews, речь идет о трех банках – «Петрокоммерц» и «Росбанк». Масштабы заражения не известны.

Также источник CNews назвал среди банков, чьи банкоматы могли быть заражены, «Бинбанк». Однако, в пресс-службе «Бинбанка» опровергли эту информацию, сообщив, что ранее и на сегодняшний день в их банкоматах не были обнаружены вирусы.

Уникальность обнаруженного вируса состоит в его способности перехватывать данные о банковских картах пользователей, которые ранее пользовались зараженным банкоматом. Тем самым, с помощью полученной информации злоумышленники получают возможность уводить со счетов людей все деньги, которыми они располагают, говорится в сообщении компании «Доктор Веб».

Банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако в худшем случае они могли привести к некорректной работе данных устройств. Появившийся недавно вирус действует иначе и, по оценкам экспертов «Доктор Веб», способен нанести серьезный ущерб клиентам российских банков, которые используют банкоматы.

Образец этого трояна Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» получила через сервис онлайн-сканера. Dr.Web классифицирует данную вредоносную программу как Trojan.Skimer. Троянский конь собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним. Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, - подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества.

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

В связи с тем, что, как правило, сети банкоматов не связаны со «всемирной паутиной», единственный способ проникновения на них подобной вредоносной программы - участие в этом людей, тесно связанных с банком или являющихся их сотрудниками, заявили в «Доктор Веб». Об этом также говорит тот факт, что на банкоматах устанавливается специальное ПО, поставляемое непосредственно их производителем. Соответственно, велика вероятность того, что создавали данный вирус люди, близко знакомые с логикой работы данного ПО и структурой его кода, считают в компании.

Все это подтверждает результаты проведенных ранее исследований, свидетельствующих о том, что причиной утечек информации в организациях финансовой сферы зачастую становятся их сотрудники, отметили в компании «Доктор Веб». Тем не менее, особенностью данной угрозы является тот факт, что ущерб наносится не только репутации банков, но и их многочисленным клиентам, в частности физическим лицам.

Татьяна Короткова