Разделы

Наука

В атмосферах небесных тел за пределами Солнечной системы обнаружены погодные явления

Группа ученых из НАСА и Калифорнийского университета (UCLA, Лос-Анджелес) обнаружила наличие атмосфер с облаками и ураганами у так называемых коричневых карликов - небесных тел, меньших по размерам, чем типичные звезды, однако превышающих по массе планеты-гиганты типа Юпитера. Это открытие позволит лучше понять процессы, происходящие в атмосферах и коричневых карликов, и планет в других звездных системах.

"Лучшая аналогия тому, что мы увидели на этих объектах - это бури на Юпитере, - заявил Адам Бургассер (Adam Burgasser), астроном из UCLA и главный автор исследования, - Однако подозреваю, что рядом с тамошними погодными явлениями Большое Красное Пятно на Юпитере покажется просто скромным циклоном".

Коричневые карлики, лишь недавно открытые на небе, представляют своего рода "несостоявшиеся звезды". Оказавшись недостаточно массивными, чтобы в них развилась реакция синтеза водорода в гелий, коричневые карлики постепенно остывают, и астрономы могут наблюдать их в инфракрасном спектре. Соответственно предполагалось, что по мере охлаждения их яркость падает. Однако новые результаты наблюдений показывают, что в течение относительно коротких промежутков времени их яркость может увеличиваться. Объяснение - облака в их атмосферах.

Несмотря на то, что блеск типичного коричневого карлика в 25000 раз меньше солнечного, температура на их поверхности достигает 2000 градусов Кельвина. При таких температурах железо и кремний, например, существуют в газообразном состоянии. По мере остывания коричневого карлика эти газы конденсируются в атмосфере, образуя облака - наподобие облаков водяного пара на Земле. По мере дальнейшего остывания облака вследствие климатических процессов периодически рассеиваются, и яркость коричневого карлика увеличивается, поскольку вместо относительно более холодного облачного покрова становятся видимыми более яркие нижние слои его атмосферы.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для анализа атмосферных процессов на коричневых карликах исследовательской группой была разработана математическая модель, оказавшаяся эффективной для описания широкого спектра коричневых карликов. При этом в основе модели лежала гипотеза о периодическом рассеивании облаков в атмосфере. Учитывалось наличие ветров, дождей из раскаленного железа и нисходящих потоков в атмосфере. Результаты исследования предполагается опубликовать в номере журнала Astrophysical Journal Letters за 1 июня.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник:
по материалам сайта SpaceFlightNow.