Разделы

Телеком

В Афганистане запускают вторую сеть сотовой связи

В Афганистане в ближайшее время планируется запустить вторую сеть сотовой связи. Как и первая сеть, запущенная около года назад, новая будет охватывать в первую очередь район столицы страны города Кабул, передает АР. Первая сеть сотовой связи в Афганистане была запущена летом 2002 г. компанией Afghan Wireless Communication (AWCC), которая является монополистом на рынке мобильной связи страны. Сейчас у нее насчитывается несколько десятков тысяч абонентов, что превышает технические возможности сети, поэтому качество связи у компании, по заверениям пользователей, оставляет желать лучшего. AWCC - партнерская компания, ее учредителями выступили правительство Афганистана и американская компания из штата Нью-Джерси Telephone Systems International. Компания оказывает услуги связи в ряде городов страны, в том числе Кабуле, Герате и Мазари-Шарифе.

Начало предоставления услуг связи новой компанией-оператором, Telecom Development Company Afghanistan, афганской компанией, у которой есть ряд международных инвесторов, должно облегчить нагрузку на существующие мощности и не только обеспечить конкуренцию на афганском рынке услуг мобильной связи, но и улучшить качество.

Торжественное объявление о скором начале работы новой сети было сделано 26 июня в Кабуле, после того как первый звонок у нового оператора сделал лично министр связи Афганистана Масум Станекзай. Новая сеть получит коммерческое название "Рошан", что в переводе с местных языков дари и пушту означает "свет".

Как заявил исполнительный директор новой компании Карим Ходжа, в ближайшее время услуги начнут предоставляться сразу в шести афганских городах - Кабуле, Герате, Кандагаре, Мазари-Шарифе, Джелалабаде и Кундузе. Конкретной даты начала предоставления услуг не было названо, известно только, что тестовая работа сети должна продлиться от четырех до шести недель. В качестве инвесторов в компанию выступили Фонд экономического развития "Ага Хан" (51%), телекоммуникационная компания из Монако Monaco Telecom International (35%), американская корпорация MCT (9%) и французская Alcatel (5%). Первоначальные инвестиции в проект составили $55 млн.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сейчас мобильные телефоны весьма активно используются в Афганистане. Основными абонентами сотовых сетей являются правительственные чиновники и местные дельцы, в первую очередь, занимающиеся валютными операциями. Для большинства граждан мобильные телефоны остаются недоступной роскошью.

Источник: РБК.