Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Успехи eBay не понравились рынку

Самый известный в мире интернет-аукцион eBay представил финансовые показатели своей деятельности в четвертом квартале 2001 года. По сравнению с аналогичным периодом 2000-го года чистая прибыль компании выросла на 8% и достигла $25,9 млн., продажи превзошли прогнозы аналитиков на 64%, достигнув $219,4 млн., а доходы от онлайнового бизнеса подскочили на 72% до $211,6 млн. Таким образом, компания бьет прогнозы специалистов уже 9 кварталов подряд. Однако, вопреки показателям, которые можно назвать блестящими, особенно на бледном фоне других игроков интернет-сектора, рынок отреагировал отнюдь не положительно - акции компании упали на 5,3%.

В отчете, представленном после окончания торговой сессии, говорится, что своими успехами аукцион обязан более высоким, чем ожидалось, продажам в рождественский период. Число зарегистрированных пользователей аукциона за год выросло на 88% и сейчас составляет 42,4 млн. человек. За весь прошлый год консолидированный доход eBay достиг $748,8 млн., что на 74% больше, чем в 2000 году. Консолидированная чистая прибыль компании за год составила $90,4 млн. или $0,32 на растворенную акцию. Четвертый квартал оказался удачным для экспансии американской аукционной компании на рынки Канады и Великобритании. Продажи через неамериканские сайты eBay принесли ей 18% дохода.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

еBay с оптимизмом смотрит в будущее. Руководство компании полагает, что ее доход в первой половине 2002 года достигнет $490 - $510 млн.

Однако, американский фондовый рынок предпочел не обращать внимания на успехи eBay, сосредоточившись на неблестящих сторонах бизнеса компании. В частности, инвесторы были разочарованы прогнозами относительно онлайновой рекламы, рост продаж которой, по прогнозам eBay, замедлится в первой половине 2002 года. Разочаровал и тот факт, что, вопреки ожиданиям инвесторов, компания не повысила прогнозы по доходам. Эти два фактора оказались роковыми для акций компании, которые в итоге потеряли 5,3% своей цены ($3.38) и снизились на внебиржевых торгах до $60,65. "Люди ждали очень высоких прибылей, - заявил аналитик Salomon Smith Barney Лэнни Бэйкер (Lanny Baker), выразивший, похоже, общее настроение участников рынка, - а это был всего лишь хороший квартал".