Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Управление "Р" не подозревает Склярова во взломе сети МВД

7 августа 2001 года по каналам НТВ была распространена информация о проведении сотрудниками московской милиции, а в частности - Управлением "Р", обыска по месту жительства российского программиста Дмитрия Склярова, находящегося под следствием в США. Вслед за НТВ эта информация появилась в ряде других СМИ, в том числе сетевых. Однако Дмитрий Чепчугов, начальник Управления "Р" ГУВД г. Москвы, опроверг факт проведения обыска и, более того, высказал мнение, что "мы имеем дело со спланированной акцией по дискредитации органов внутренних дел и, в частности, оперативно-служебной деятельности Управления "Р".

В распространенном 7 августа сообщении утверждалось, что "Управление "Р" подозревает Склярова во взломе компьютерной сети МВД. Доказательством этого являются найденные там документы МВД с грифом для служебного пользования". Эта же информация была размещена на сайте НТВ в Сети.

По данному поводу Управление "Р" ГУВД г. Москвы выпустило официальное заявление в котором, в частности, говорится следующее:
  1. Информация о проведении обыска Управлением "Р" по месту жительства Д. Склярова является вымыслом. Никакие оперативные мероприятия или следственные действия в отношении Д. Склярова, его родных и близких не проводились и не планировались.
  2. Проведенная с представительством ФБР при посольстве США в Москве консультация показала, что американская сторона не обращалась к компетентным органам России с какими-либо просьбами в отношении Д. Склярова.
  3. Информация о "проведении обыска" позже была опровергнута через СМИ как родственниками Д. Склярова, так и представителями компании "Элкомсофт" (сотрудником которой является Дмитрий).