Разделы

Наука

"Умный" пистолет не дастся в руки чужому

Системы идентификации владельцев используются в разных отраслях человеческого быта. Дошла очередь и до оружейного дела. В США придумана технология, которая не позволит выстрелить из оружия никому, кто не является его законным владельцем. Как сообщает Ananova, теперь осталось дождаться юридического утверждения новой технологии, после чего она будет считаться общепринятым стандартом.

Технологический Институт Нью-Джерси уже представил на суд общественности прототип стрелкового оружия в виде небольшого пистолета. Данные, полученные с сенсоров на рукоятке, будут сравниваться с записанными на чипе, встроенном в самом оружии. Программирование чипа "под владельца" будет осуществляться либо в оружейном магазине, либо в полицейском участке.

Разработчики уверены в большой социальной значимости утверждения новой технологии на законодательном уровне, но опасаются, что рассмотрение вопроса может затянуться на годы. Хотя они уверены, что технология способна будет защитить американцев от разгула криминала.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Тем не менее, противники технологии считают, что взлом такой защиты не будет представлять особых трудностей.

Источник: по материалам YTPO.ru.