Разделы

Телеком

U.S. Cellular перейдет к услугам 3G-связи через внедрение CDMA-стандарта

Американский оператор U.S. Cellular намерен в ближайшие два года потратить около $400-$450 млн. на внедрение технологии CDMA2000 1X. Эта сумма включает в себя средства на переход со стандарта TDMA, в данный момент используемого в двух третях регионов, обслуживаемых компанией. В связи с этим сообщением аналитики агентства Jefferies & Co. высказали положительные для компании прогнозы: "Спектральная эффективность стандарта CDMA позволит компании повысить конкурентоспособность путём привлечения новых клиентов и сохранения рентабельности по мере сокращения доходов от роуминга".

U.S. Cellular, 82% которой принадлежит компании Telephone and Data Systems, в основном функционирует на среднем западе США, но также представлена на северо-западе тихоокеанского побережья, в Новой Англии, Северной Флориде, Южной Джорджии, на юге Техаса. На начало 4-го квартала компания обслуживала 3,4 млн. абонентов.

Другие операторы мобильной связи на территории Северной Америки намерены перейти к услугам 3G-связи через стандарт GSM. По мнению аналитиков агентства Jefferies, переход через CDMA-стандарт будет менее затратным и позволит U.S. Cellular стать более конкурентоспособной на обслуживаемых ей рынках.