Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

ТТК увеличит пропускную способность федеральной DWDM-сети в 2 раза

Компания ТТК приступила к реализации масштабного проекта по увеличению пропускной способности своей транспортной DWDM-сети, построенной на оборудовании OptiX BWS1600G производства компании Huawei. Главная особенность проекта заключается в том, что впервые на сети ТТК новые оптические каналы (лямбды) организуются с помощью 40-Гбит/с транспондеров. В зависимости от существующей и потенциальной нагрузки на различных участках сети будет добавлено от 1 до 8 оптических каналов, каждый из которых будет иметь пропускную способность 40 Гбит/с.

Проект рассчитан на полгода. После его завершения, в середине 2010 г., полоса пропускания федеральной DWDM-сети ТТК увеличится в среднем в 2 раза, а емкость каналов в зарубежном сегменте сети ТТК – почти в 2,3 раза. Пропускная способность федеральной сети ТТК на самых малозагруженных участках составит 80 Гбит/с, на участках с наивысшей интенсивностью передачи трафика – 530 Гбит/с.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Важной особенностью проекта является также то, что увеличение мощности DWDM-сети будет проходить в основном без перерывов в работе ранее организованных оптических каналов. В перспективе расширение пропускной способности сети ТТК будет осуществляться не только за счет добавления новых 40-Гбит/с транспондеров, но и через постепенную замену эксплуатируемых сегодня на сети 10-Гбит/с транспондеров. В результате пропускная способность сети ТТК может быть увеличена без перерывов в пропуске трафика до 1,6 Тбит/с (с учетом резервных маршрутов – до 3,2 Тбит/с).

Осуществлению первого проекта по вводу в эксплуатацию на сети ТТК 40-Гбит/с транспондеров предшествовала длительная подготовительная работа, отмечают в компании. В частности, в феврале – марте 2008 г. специалисты компаний ТТК и Huawei провели первое в России тестирование 40-Гбит/с транспондеров на действующей сети ТТК. Тестирование проводилось на одном из наиболее загруженных участков магистральной сети ТТК (Москва - Санкт-Петербург) протяженностью около 1140 км.

Михаил Иванов