Разделы

Безопасность Администратору

Trojan.Encoder.737 угрожает владельцам NAS производства Synology

В службу технической поддержки компании «Доктор Веб» обратилось несколько пользователей, пострадавших от действия нового трояна-шифровальщика — Trojan.Encoder.737. Особенностью данного «энкодера» является то, что он создан злоумышленниками для шифрования файлов, хранящихся в сетевых хранилищах производства компании Synology, сообщили CNews в «Доктор Веб».

Предположительно данная вредоносная программа действует с использованием уязвимости в программном обеспечении сетевых хранилищ NAS (Network Attached Storage) производства Synology. Согласно заявлению представителей Synology, троян представляет опасность для NAS-серверов, функционирующих на базе операционной системы DiskStation Manager (DSM) 4.3-3810 и более ранних версий. Уязвимость, эксплуатируемая вредоносным ПО, была закрыта компанией в декабре 2013 г., сообщается на сайте Synology.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Троян выполняет шифрование хранящихся на устройстве данных и требует у жертвы выкуп в размере $350. В настоящее время расшифровка файлов, пострадавших от действия Trojan.Encoder.737, не представляется возможной, указали в «Доктор Веб».

Сигнатура Trojan.Encoder.737 добавлена в вирусные базы Dr.Web, однако специалисты компании рекомендуют пользователям выполнять регулярное резервное копирование информации — только эта мера может служить защитой от действия троянов-шифровальщиков. В Synology рекомендуют пользователям обновить DSM до безопасных версий (5.0, 4.3-3827 и выше, 4.2-3243 и выше, 4.0-2259 и выше), загрузив их с официального сайта компании.

Татьяна Короткова