Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация Инфраструктура

«Транзас» поставит новую ЭКС лоцманам Швеции

Компания «Транзас» разработала электронно-картографическую систему (ЭКС) для лоцманов Navi-Pilot 4000, созданную для повышения безопасности лоцманской проводки путем оперативного представления достоверной информации по маневрам судна на электронной карте в режиме реального времени.

Система Navi-Pilot создана на основе «ЭКНИС Navi-Sailor», получившей сертификат одобрения типа от департамента морского транспорта Российского морского регистра судоходства и сертификационных обществ BSH (Германия), DNV (Норвегия). Система создавалась в тесном сотрудничестве с морскими лоцманами портов Санкт-Петербург, Выборг и Приморск.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Navi-Pilot может устанавливаться на бизнес-ноутбук или защищенный промышленный портативный компьютер. Помимо стандартных функций ЭКС-систему отличает возможность выполнения ряда задач, связанных с особенностями выполнения лоцманской проводки.

Первым заказчиком системы стала лоцманская служба Морской Администрации Швеции (SMA). Вскоре «Транзас» оснастит 220 специалистов SMA лоцманским комплектом, включающим ноутбук со специализированным программным обеспечением Navi-Pilot. В перспективе эта система может быть использована как государственными, так и частными лоцманскими службами, занимающимися проводками судов в морских и речных портах.

Даниил Иванов