Разделы

Цифровизация Внедрения

«Транскапиталбанк» внедил Diasoft FA# Retail

В АКБ «Транскапиталбанк» завершился первый этап масштабного проекта по внедрению Diasoft FA# Retail - розничного решения компании «Диасофт» и его интеграции с системой стороннего производителя.

В рамках стратегии развития спектра розничных услуг «Транскапиталбанк» в 2007 г. принял решение о внедрении системы Diasoft FA# Retail, которая должна позволить банку вывести на рынок розничные продукты для населения и повысить гибкость обслуживания физических лиц, что в итоге позволит банку укрепить свои позиции на рынке.

К моменту начала работ по внедрению системы Diasoft FA# Retail в «Транскапиталбанке» использовалась АБС «Новая Афина», которая в целевой архитектуре должна выполнять функции «Главной книги» банка и отвечать за учет операций корпоративных клиентов. «Диасофт» не только внедрила систему Diasoft FA# Retail, но и интегрировала ее с установленной в банке АБС в режиме онлайн.

К особенностям интеграционной составляющей проекта можно отнести трансформацию между сводным учетом в АБС и лицевым учетом в розничном бэк-офисе; синхронный обмен кассовыми документами между системами; а также использование сервера приложений JBoss как платформы для размещения интеграционной составляющей решения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Созданное в рамках проекта интеграционное решение включает в себя такие компоненты, как адаптер к системе Diasoft FA#, адаптер к АБС, инструментарий мониторинга обмена, шину данных (обеспечивает передачу и преобразование сообщений, отслеживает зависимости).

Приняв решение о внедрении интеграционного решения, банк создал фундамент для масштабирования своей ИТ-инфраструктуры и снизил потенциальные затраты на замену существующих и внедрение новых компонент, то есть создал современную архитектуру, направленную на непрерывное и оперативное развитие своего бизнеса.

Татьяна Короткова