Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Toshiba: будущее для дисплеев ноутбуков - в низкотемпературной поликремниевой технологии

Компания Toshiba представила 8 октября новую низкотемпературную поликремниевую технологию производства ЖК-дисплеев для ноутбуков.

Такая технология уже используется при производстве экранов для устройств меньших размеров, вроде КПК и мобильных телефонов, позволяя при более высоком качестве изображения уменьшить на 40% число компонентов, чем при использовании аморфного кремния. Кроме того, низкотемпературный поликремний легче аморфного кремния и потенциально может позволить разместить все компоненты компьютера - от процессора до памяти - в одном моноблоке. Это, в свою очередь, позволит производить более тонкие и менее дорогие устройства. Единственное препятствие для быстрого распространения новой технологии - нынешняя дороговизна поликремниевых дисплеев по сравнению с их аналогами на основе аморфного кремния, которые сегодня составляют большую часть ЖК-дисплеев.

Представители Toshiba заявили о том, что 14,1-дюймовый дисплей, разработанный по новой низкотемпературной поликремниевой технологии, с максимальным разрешением 1024 х 768 пикселей, уже доступен в малых партиях, а массовое производство начнется в конце месяца. Цена такого дисплея составит порядка $650. В то же время, аналогичные мониторы на основе аморфного кремния стоили в августе $220.

Рыночные аналитики высказывают сомнение в целесообразности таких действий японского производителя. По их мнению, дисплеи, выполненные с использованием новой низкотемпературной поликремниевой технологии, подходят для маленьких КПК и мобильных телефонов, но совсем не то, что нужно для ноутбуков. Однако, подчеркивают специалисты, главное преимущество низкотемпературного поликремния - это возможность моноблочного объединения компонентов.

по оценкам аналитиков, пройдет еще от 5 до 10 лет, пока поликремниевые дисплеи станут основным типом экрана в КПК, и только лишь через несколько лет после этого они смогут найти свое применение в ноутбуках.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Toshiba вкладывает средства в новую низкотемпературную поликремниевую технологию уже на протяжении несколько лет, и будет использовать для производства дисплеев линию на заводе в Фукайя (Fukaya), Япония. С окончанием строительства нового завода компании в Сингапуре (части совместного предприятия с Matsushita, владельцем торговой марки Panasonic) дисплеи будут выпускаться и там. Введение нового завода в эксплуатацию назначено на июль 2002 года, причем Toshiba инвестирует 67% от $431 млн. стартового капитала совместного предприятия.


Компания Toshiba специализируется в области высокоуровневой электроники и техники для дома, офиса, промышленности и здравоохранения.