Разделы

Техника

Toshiba анонсировала 1,8-дюймовый винчестер на 160 ГБ

Японская корпорация Toshiba сообщила о скором поступлении в продажу своего первого 1,8-дюймового винчестера емкостью 160 ГБ (две пластины по 80 ГБ), предназначенного для портативных устройств вроде медиаплееров, ноутбуков, цифровых видеокамер и т.д.

Во время разработки нового винчестера была улучшена конструкция новых головок, а также модернизирован магнитный слой с целью увеличения плотности записи битов. В результате удалось достигнуть плотности в 228 Гбит на квардатный дюйм, отмечают официальные источники. Кроме того, новый жесткий диск MK1626GCB совместим с интерфейсом CE-ATA, который специально предназначен для потребительской электроники. Максимальная скорость передачи данных составляет 52 МБ в секунду, среднее время доступа к дорожке – 15 мс.

Кроме того, как отмечается в официальном пресс-релизе компании, эффективность энергопотребления нового винчестера составляет 0,002 Вт на гигабайт, что на 33% меньше по сравнению с предыдущими показателями и полностью укладывается в японские стандарты.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо MK1626GCB, японский производитель анонсировал MK8022GAA – этот винчестер имеет вдвое меньшую емкость, отличается более низким весом (48 г против 59 г предыдущей модели) и толщиной (5 мм против 8 мм). Оба винчестера будут продемонстрированы на выставке DISKCON USA 2007, которая пройдет в Санта-Кларе, Калифорния, с 19 по 20 сентября 2007 г.

О сроках поступления новых жестких дисков в продажу, как и об их стоимости, пока не известно. Напомним, не так давно о выпуске 1,8-дюймового винчестера емкостью 160 ГБ сообщала корейская компания Samsung Electronics. О его сроке выхода и цене также не известно.