Разделы

Цифровизация Внедрения

TopS BI перевела корпоративный портал «Северстали» на платформу SharePoint

Компания TopS BI завершила проект по переводу корпоративного интранет-портала компании «Северсталь» на платформу Microsoft SharePoint 2010 и по расширению его функциональности.

«Северсталь» — это крупная вертикально интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания. На предприятиях компании в настоящее время работают около 70 тыс. человек. Качественный рост бизнеса сопровождается необходимостью оперативно адаптировать и вовлекать сотрудников в единое информационное пространство. В этом процессе важную роль играет корпоративный интранет-портал.

«“Северсталь” хотела изменить функциональность портала, существующего с 2004 года. Для корпоративных коммуникаций важно развивать единое и эффективное информационное пространство в корпоративной сети, консолидируя уже существующие ресурсы, внедряя новые сервисы и предоставляя сотрудникам расширенные возможности по работе с документами. Для этого нам нужна гибкая, отказоустойчивая и функционально расширяемая платформа. Таким требованиям полностью удовлетворял продукт Microsoft SharePoint Server 2010. Партнером внедрения была выбрана компания TopS BI, которая помогла нам успешно реализовать ряд проектов», — рассказала Наталия Прокопенко, руководитель управления корпоративного маркетинга и информации компании «Северсталь».

По информации TopS BI, важной особенностью проекта стала разработка дополнительных кастомизированных сервисов. В частности, специалистами TopS BI реализована возможность трансляций корпоративного канала «Северсталь TV» с минимизацией нагрузки на каналы связи за счет распределения контента по различным локациям. Новый сервис «Электронная корпоративная газета» позволил публиковать выпуски газеты не только в формате .pdf, но и интегрировать их с новостными лентами портала для получения обратной связи от сотрудников. Также доработан сервис подписки на новости портала, позволивший получать по e-mail новостные выпуски в удобном для чтения виде в соответствии с предпочтениями пользователя. В то же время, новая версия портала обеспечивает возможность рассылки персональных объявлений.

Реализованное TopS BI решение учитывает все современные требования веб-навигации и обеспечивает четкое и логическое построение разделов. Новый портал на базе SharePoint включает ряд стандартных сервисов: информацию о компании, «Новости и объявления», «Информеры» (курсы валют и прогноз погоды), «Форумы», «Опросы», «Медиа-библиотека», «Библиотека документов», «Календарь событий», Wiki и др. При этом для активации обратной связи от сотрудников для ряда сервисов была добавлена возможность написания комментариев.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Дизайн новой версии портала на базе SharePoint 2010 разработан специалистами TopS BI в корпоративном стиле компании «Северсталь» с учетом всех наработок, реализованных на предыдущей версии портала.

«В результате удалось качественно расширить диапазон публикуемой информации, полностью автоматизировать процессы новостной рассылки и упростить администрирование системы. Наличие большого опыта создания порталов и экспертизы по платформе Microsoft SharePoint помогли нам успешно реализовать проект за четыре месяца», — отметил Максим Кислицкий, директор департамента Microsoft компании TopS BI.

«Ключевое преимущество платформы SharePoint 2010 — широкая функциональность. А соединив дружелюбный интерфейс и удобную навигацию с востребованной и актуальной информацией и сервисами, мы получили значительный рост интереса к порталу. Мы планируем продолжить развитие совместно с TopS BI еще ряда сервисов», — уточнила Наталия Прокопенко.

Татьяна Короткова