Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

«Томскнефтехим» управляет персоналом с помощью «БОСС-Кадровика»

Компания «БОСС. Кадровые системы» завершила проект внедрения системы «БОСС-Кадровик» в компании «Томскнефтехим», входящей в состав холдинга «Сибур». В ходе проекта решена задача объединения всех бизнес-процессов управления персоналом, создания единого информационного пространства, автоматизации основных учетных и расчетных участков.

Решение о реализации проекта внедрения системы «БОСС-Кадровик» было принято руководством холдинга в конце 2007 г. В то время на предприятии использовался комплекс самостоятельно разработанных на Clipper программ для кадрового учета и расчета зарплаты. Основной проблемой было отсутствие жестких связей между этими программами, издержки на поддержку целостности данных, отсутствие четких зон ответственности за вносимую информацию, отметили в компании «БОСС. Кадровые системы».

Проект стартовал в мае 2008 г., а уже в мае 2009 г. система была введена в промышленную эксплуатацию. Внедрение выполнялось совместно специалистами компаний «БОСС. Кадровые системы» и «Томснефтехим». В ходе проекта был проведен объективный агрегированный анализ состояния человеческих ресурсов предприятия, внедрены штатно-кадровый и табельно-зарплатный контуры, произведена конвертация данных, а также интеграция АСУП «БОСС-Кадровик» с финансовой системой Oracle e-Business Suite.

В результате проекта было создано единое информационное пространство кадрового делопроизводства. Это повысило качество ввода информации при расчете зарплаты при меньших трудозатратах, исключило дублирование информации и выполнение одних и тех же функций бухгалтерией, кадровиками и расчетчиками зарплаты. Члены проектной команды, руководители и специалисты отдела организации труда и заработной платы, расчетного отдела, кадровой и ИТ-служб вышли на новый уровень понимания общего штатно-кадрового и зарплатного бизнес-процесса и важности своего участия в нем, а также научились понимать технические особенности деятельности других подразделений. На порядок выросли удобство, широта и глубина просмотра и вывода данных, необходимых для полноценного управления персоналом, говорится в сообщении компании «БОСС. Кадровые системы».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отмечается, в данный момент на предприятии используются не все функциональные возможности АСУП «БОСС-Кадровик». ИТ-специалисты компании-заказчика занимаются дальнейшим развитием системы. Работают над необходимыми настройками, соответствующими специфике деятельности организации.

«В связи с этим, - отметил Максим Глотов, начальник ООТиЗ, руководитель проекта внедрения системы «БОСС-Кадровик» в «Томскнефтехим», - в ближайшее время мы планируем достичь ощутимых результатов. Будут снижены трудозатраты при расчете заработной платы, сокращены сроки предоставления кадровой, бухгалтерской и налоговой отчетностей. Повысится качество планирования расходов на персонал за счет создания прогнозной базы для плановых расчетов зарплаты. Она уже используется сейчас с принципиально новым подходом, но пока без статистики качества перехода, но уже скоро будет запущен автоматический пофамильный учет предстоящих отпусков при прогнозировании ФОТ. Кроме этого на предприятии будет снижена численность табельщиков».

Татьяна Короткова