Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Tieto открыла концептуально новый ЦОД в Санкт-Петербурге

Компания Tieto объявила об открытии концептуально нового центра обработки данных в Санкт-Петербурге. ЦОД Tieto предназначен для более качественного обслуживания скандинавских клиентов, которые ведут свою деятельность в России, а также рассчитан на удовлетворение настоящих и будущих потребностей местных клиентов. Первым клиентом Центра стала финская If P&С Insurance со своей дочерней компанией в России – Region.

Вместе с открытием Центра обработки данных компания Tieto вывела на российский рынок информационных технологий абсолютно новую концепцию. Она базируется на услуге «мощность по требованию» (capacity services), опирающейся на такие передовые технологии, как декомпозиция (partitioning) и виртуализация (virtualisation). Компании, решившие отказаться от собственных серверов в пользу покупки мощностей, смогут сократить свои затраты на 20-30% (уменьшаться счета за электроэнергию и сократиться обслуживающий персонал), утверждают в Tieto.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Названная услуга предусматривает решения по обработке и хранению информации с использованием новых технологий. Необходимая мощность измеряется и планируется на основе реальных требований бизнес-приложений. «Мощность по требованию», как пояснили в компании, позволяет заказчикам увеличивать или уменьшать мощность в зависимости от их текущих потребностей, обеспечивая максимальную гибкость и адаптацию. Tieto предлагает также услуги по обслуживанию приложений, подключению, безопасности, резервному копированию и восстановлению.

Директор Tieto по России Туомо Сумманен заявил: «Обычно провайдеры центров обработки данных в России предлагают своим клиентам услуги по аренде помещений, подключению и управлению серверами, которые фактически им не принадлежат. Такие центры можно назвать «хранилищем серверов». Наш новый центр поддерживает стратегические цели развития Tieto в России. Теперь мы готовы обслуживать и поддерживать бизнес как скандинавских, так и местных клиентов в Северо-Западном регионе России, предлагая им новейшие технологии, максимальную надежность и проверенную концепцию обслуживания. Для этого в нынешнем году компания Tieto собирается расширить штат специалистов в России». Он также отметил, в планах компании к концу 2009 г. открыть еще один более мощный центр обработки данных в Москве.

Татьяна Короткова