Разделы

Телеком

Telia ожидает улучшения финансовых показателей во второй половине года

Крупнейший оператор скандинавского региона - Telia - не оправдал собственных прогнозов на четвертый квартал 2001 года. В своих прогнозах на 2002 год компания не ждет улучшения экономической ситуации в связи с продолжением спада рынка связи. После выпуска квартального отчета акции Telia упали на 7,6%, до 38,80 евро (европейский индекс рынка телекоммуникаций Dow Jones Stoxx в тот же день вырос на 1,2%). В настоящее время курс акций компании превышает показатель начала 2001 года на 34%.

Квартальная прибыль без учета налогов и расходов (EBITDA) составила 3,1 млрд. крон ($294 млн.), что ниже прогноза в 3,75 млрд. Коэффициент прибыльности компании в 4-м квартале составил 20,9%, а по итогам года - 22,6%. Ноябрьский прогноз составлял 25-30%. Для сравнения, в 2000 году этот показатель достиг 24,2%. Квартальный объем продаж вырос на 6% за год, что само по себе неплохо, однако эта цифра выглядит совершенно незначительной на фоне достижений конкурента, компании Tele2, повысившей объем продаж на 54%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Компания не отягощена большими долгами, в отличие от других европейских операторов, но ее будущее не вполне ясно - исполнительный директор собирается в отставку в сентябре, а нового еще не подыскали. Инвесторы ожидают от Telia изменения стратегии, которая не менялась с момента прошлогодней неудачной попытки приобрести финскую Sonera и датскую TDC. Сейчас Telia терпит убытки в трех областях своей деятельности - в сфере услуг доступа в интернет для корпоративных заказчиков, мобильной связи в Дании и Финляндии, а также в подразделении по строительству телефонных сетей International Carrier.

В заявлении, выпущенном вместе с финансовым отчетом, говорится, что компания проведет увольнения, свернет ряд исследовательских проектов, сократит персонал технической поддержки клиентов, закроет убыточные отделения розничной продажи и уменьшит ассортимент выпускаемой продукции. По словам CEO компании г-жи Найверт (Nivert), отдача от принимаемых мер будет заметна во второй половине года.