Разделы

Телеком

"Таттелеком" инвестировал около $1 млн. в создание транспортной сети передачи данных

В Татарстане введена в строй транспортная сеть передачи данных (СПД), реализованная государственным унитарным предприятием (ГУП) "Управление электрической связи "Таттелеком". Как сообщил РБК начальник ГУП Раиф Гарифиуллин, проект, начатый в ноябре 2001 г., был реализован в два этапа. На первом этапе к сети передачи данных было подключено 23 района Татарстана (в частности города Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны), на втором сеть объединила все 43 района республики. Строительство сети передачи данных велось на базе транспортной сети "Таттелекома". По словам Р.Гарифуллина, это первая в России сеть такого масштаба. На оборудование производства Cisco Systems было потрачено около $1 млн.

Глава "Таттелекома" подчеркнул, что в строительство транспортной сети передачи данных вложены только собственные средства предприятия. "СПД- Таттелеком" предоставляет возможность доступа к интернету (со скоростью до 2 Мгбит/сек для внешних пользователей и до 100 Мгбит/сек для корпоративных клиентов), организации телемостов и видеоконференцсвязи, услуг IP-телефонии и передачи данных. Кроме того, возможно оказание услуг по организации виртуальных частных сетей, позволяющих объединять локальные сети корпоративных клиентов, расположенные в городах республики, в единую сеть.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По данным дирекции ГУП "Таттелеком", чистая прибыль предприятия в 2002 г. составила 70 млн. руб. В 2003 г. предприятие планирует увеличить чистую прибыль в 1,5 раза. По состоянию на 1 января 2003 г. в "Таттелеком" входит 931 телефонная станция общей емкостью 473 тыс. номеров. Задействованная емкость составляет 450 тыс. номеров. В 2003г. предприятие намерено перевести все свои станции на цифровые технологии. В настоящее время цифровыми являются 218 АТС предприятия.

Источник: РБК.