Разделы

Бизнес

Татарстан и Hewlett-Packard подписали протокол о намерениях

Кабинет Министров Республики Татарстан и компания Hewlett-Packard подписали Протокол о намерениях в области применения информационных технологий в республике Татарстан сроком действия до 31 декабря 2009 году. Партнерство Кабинета Министров РТ и HP является стратегическим и направлено на развитие экономического потенциала Татарстана. Реализация данного соглашения должна стимулировать развитие современной индустрии информационных технологий в Татарстане, повысить эффективность государственного управления, увеличить применение современных информационных технологий в системе образования Республики.

В рамках сотрудничества компания НР будет оказывать консалтинговые услуги при создании республиканского и районных центров обработки данных, интегрированной системы управления и системы информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, развертывании компьютерных комплексов и центров общественного доступа с подключением их к компьютерным сетям.

Помимо этого на базе технологий НР планируется создание центра компетенции в Казани. Подобный отраслевой центр компетенции был открыт в начале 2005 года на Западно-Сибирском металлургическом комбинате.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Естественно, осуществление подобных проектов и дальнейшее поддержание ИТ-инфраструктуры Татарстана потребует большого количества высококвалифицированных кадров. Поэтому в рамках протокола предусмотрено участие НР в обучение специалистов органов исполнительной власти для управления проектами в области информационных технологий. Кроме того, компания НР будет содействовать органам государственной власти Республики Татарстан в изучении опыта применения решений «Электронного Правительства», предоставляя информационные материалы о последних продуктах и технологиях, демонстрационные образцы оборудования и программного обеспечения НР. В число образовательных проектов также входит сотрудничество в области применения современных информационных технологий в системе образования в Республике Татарстан.

Для реализации намеченных многосторонних проектов, компанией НР предусмотрена программа финансирования и кредитования, которая позволит планировать и оптимизировать бюджетные расходы Татарстана.