Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Тайваньские изготовители микрочипов на заказ объявили о росте продаж в июне

Taiwan Semiconductor Manufacturing и United Microelectronics, крупнейшие в мире (UMC), два крупнейших в мире субподрядчика по изготовлению микрочипов, объявили о росте продаж во втором квартале, однако аналитики сохраняют беспокойство относительно ожидаемого замедления роста в третьем квартале.

Лидер рынка Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) опубликовала выручку за июнь в размере 15,62 млрд. тайваньских долларов ($468 млн.), выросшую на 83,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, слегка превысив прогнозы.

"Я полностью удовлетворен результатами деятельности тайваньских субподрядчиков во втором квартале, но основное беспокойство вызывает как раз третий квартал", - заявил аналитик Nomura Securities Рик Хсу (Rick Hsu).

Хсу отметил, что, в то время как спрос на микрочипы для персональных компьютеров был низким, спрос со стороны производителей сотовых телефонов, бытовой электроники и устройств беспроводного доступа в интернет поддержал производителей микросхем во втором квартале.

Это может стать предвестником проблем для многих технологических фирм в Тайване, поскольку во втором полугодии традиционно наблюдается рост производства, обусловленный предновогодними заказами со стороны японских, европейских и американских компаний.

United Microelectronics, второй крупнейший субподрядчик в сфере производства микрочипов, также объявила о росте выручки , на фоне восстановления сектора полупроводников после катастрофического падения продаж в 2001 году.

UMC заявила, что продажи в июне выросли на 58,44% до 6,71 млрд. тайваньских долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как выручка во втором квартале увеличилась по сравнению с первым на 53% до 18,59 млрд. тайваньских долларов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Однако, Хсу заметил, что ожидает снижения спроса со стороны изготовителей сотовых телефонов в третьем квартале, кроме того, у него вызывает сомнения и широкополосный интернет.

"Сейчас мы наблюдаем все больше негативных факторов. Мы находимся в ожидании последовательного роста, но он несомненно замедлится", - добавил он, прогнозируя 10 рост для TSMC в июле-сентябре и 8% - для UMC.

Компании объявили свои результаты после закрытия торгов 9 июля. Котировки TSMC выросли на 0,7% до 71,50 тайваньских долларов, а акции UMC поднялись на 2,11%, закрывшись на уроне 43,50 тайваньских долларов, в то время как индекс TAIEX вырос всего на 0,2%.

Источник:
по материалам сайта Silicon Valley.