Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Суперкомпьютер HP и PNNL станет крупнейшим компьютерным ресурсом в системе Grid

Сегодня на международной конференции Global Grid Forum компания Hewlett-Packard объявила, что национальная лаборатория Pacific Northwest National Laboratory (PNNL) Министерства энергетики США (DOE) подключит суперкомпьютер НР с производительностью 9,2 терафлоп к системе DOE Science Grid. После завершения установки суперкомпьютер HP станет крупнейшим в мире среди компьютеров, соединенных с grid-системой.

Первый терафлоп суперкомпьютера НР будет подключен к системе DOE Science Grid в конце августа, что сделает его первым суперкомпьютером в этой системе. Ожидается, что полная мощность в 9,2 терафлоп будет развернута к весне 2003 года.

О покупке суперкомпьютера НР, самого мощного в мире среди суперкомпьютеров на базе Linux, национальной лабораторией PNNL было объявлено ранее в этом году.

Система DOE Science Grid была образована в конце 2001 года в рамках программы Scientific Discovery through Advanced Computing (SciDAC) Министерства энергетики США. В ее состав входят пять исследовательских лабораторий - PNNL, Lawrence Berkeley National Laboratory, National Energy Research Scientific Computing Center, Oak Ridge National Laboratory и Argonne National Laboratory.

На национальном и международном уровне различные организации используют данную grid-систему для широкомасштабного моделирования, анализа данных и совместных экспериментов в таких отраслях знаний, как химия, физика высоких энергий, синтез, исследование климатических и жизненных процессов, где требуется объединение рассредоточенных вычислительных ресурсов класса high-end, баз данных и оборудования. Как правило, научные сообщества, использующие эти ресурсы, также рассредоточены по всему миру.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Суперкомпьютер НР спроектирован таким образом, чтобы предоставить как доступ к информации и возможность ее передачи, так и доступ к вычислительным мощностям. Запросы на пользование системой рассматриваются в порядке конкурса, проводимого лабораторией William R. Wiley Environmental Molecular Sciences Laboratory (EMSL), компьютерным центром Министерства энергетики США (DOE) для научных пользователей в национальной лаборатории PNNL. Доступ будет предоставляться в основном для крупных приоритетных научных проектов, проводимых учеными, которые работают над масштабными проблемами более трех лет.

Национальная лаборатория PNNL установит на суперкомпьютер НР программное обеспечение Globus для управления ресурсами, перемещения данных и защиты информации в исследовательских группах. Пользователи будут идентифицироваться при помощи стандартных в Globus аутентификационных записей GSI (Grid Security Infrastructure). О доступности суперкомпьютера НР для системы DOE Science Grid будет объявлено через каталог grid-ресурсов Globus MDS (Monitoring and Discovery Service).

Источник:
официальный пресс-релиз компании Hewlett-Packard.