Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Сумма Телеком» приобрела петербургского оператора «Северен-Хоум»

Компания «Сумма Телеком», занимающаяся строительством и развитием современных телекоммуникационных сетей в регионах России, завершила процесс приобретения 100-процентной доли в уставном капитале компании «Северен-Хоум» (сеть «Цифра»). Таким образом, в настоящее время петербургские активы «Суммы Телеком» состоят из двух операторов: собственного филиала, предоставляющего услуги широкополосного доступа в интернет по технологии FTTB под одноименным брендом, и интернет-провайдера «Цифра», говорится в сообщении «Суммы Телеком».

В этом году закончилось объединение «Цифры» еще с одной петербургской сетью – «Озерки», в результате чего клиентская база «Цифры» составила 40 тыс. активных абонентов (свыше 2 тыс. домов).

Петербургский филиал «Суммы Телеком» начал предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет на коммерческой основе 1 июня 2009 г. На данный момент охват сети составляет 289 домов в Адмиралтейском и частично Центральном районе. Ведется второй этап строительства в Петроградском и Василеостровском районе.

Объединение сетей под единым брендом – «Сумма Телеком» – запланировано на 2010 г. За это время, наряду с выполнением самостоятельных бизнес-задач, операторам предстоит осуществить взаимную интеграцию технологических и маркетинговых процессов (включая управление сетью, биллинг, процедуры подключения и обслуживания абонентов и т.д.).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Стратегия развития «Суммы Телеком» предусматривает как самостоятельное строительство сетей, так и расширение их путем интеграции с действующими операторами в рамках нашей политики M&A. Это позволяет нам инвестировать средства компании наиболее оптимальным образом. Приобретение «Цифры» позволит нам существенно расширить абонентскую базу компании уже в этом году», – заявил генеральный директор «Суммы Телеком» Иван Прокопьев.

В результате объединения сетей, к 2011 г. «Сумма Телеком» планирует расширить сеть петербургского филиала минимум до 60 тыс. абонентов, подключив 3,5 тыс. домов во всех районах Санкт-Петербурга, включая ближайшие пригороды.

Татьяна Короткова