Разделы

Бизнес

Суд обязал ФБР продемонстрировать перехватчик ввода с клавиатуры, использованный в изобличении мафиози

Во вторник федеральный суд США обязал Федеральное Бюро Расследований США (FBI) обнародовать высокотехнологичное орудие слежки, использованное им для сбора доказательств против Никодемо Скарфо Мл. (Nicodemo Scarfo Jr.), обвиняемого в нелегальном содержании игорных домов и других незаконных операциях в мафиозной "семье" Гамбино.

Это первый в истории США случай, когда ФБР установило в компьютер подозреваемого элементарный перехватчик ввода с клавиатуры. Адвокаты считают, что если Бюро не удастся доказать, что перехват был сделан именно этой программой именно на компьютере Скарфо, то вес доказательств будет поставлен под сомнение. Судья Николас Политан (Nicolas Politan) потребовал полного отчета о работе программы и полного описания его работы. Возможно, использование программы будет признано вообще незаконным, но судья воздерживается от такого решения до полного разбора устройства "шпионской штучки".

Но, возможно, ФБР удастся отговориться от раскрытия столь важного орудия слежки, обосновав это интересами государственной безопасности. На это у Бюро есть десять дней.

Перехватчик ввода с клавиатуры представляет собой несложную компьютерную программу размеров не более 10-20 килобайт. Существуют также аппаратные перехватчики, которые подключаются между гнездом в ПК и штеккером провода клавиатуры. Какой именно перехватчик использовало ФБР, пока неизвестно.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность