Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Стоимость 4-процессорной системы на Intel Itanium 2 составит $41 000

Компания Intel провела техническую презентацию своего нового продукта из класса дорогих серверов.

В конце прошлой недели в штаб-квартире компании в Санта-Кларе был представлен 4-процессорный сервер нового поколения на базе 64-битного процессора Itanium 2 с частотой 1 ГГц. Кроме многопроцессорного вычислительного сердца, система имеет 32 Гб ОЗу и 3 Мб кэш-памяти. Более подробные технические характеристики представители компании обещают обнародовать чуть позже.

Стоимость системы составит $41э000. Этот шаг Intel направлен на захват части рынка, принадлежащего Sun, а выход нового сервера ожидается, по сведениям близких к компании источников, в июле. Надо отметить, что средняя цена серверов от Intel значительно ниже. Большинство серверов на базе 32-битного процессора Xeon и большинство систем, построенных на этом чипе, стоят менее $25э000.

Сейчас Intel переходит к 64-битным версиям продуктов, которые позволяют улучшить показатели производительности системы за счет возможности процессора оперировать большим количеством информации и адресовать одновременно больше данных , чем в 32-разрядном варианте. Более ранние версии IBM DB2 Universal Database, Microsoft SQL Server, Oracle 9i и другого ПО совместимы с Itanium.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Среди пользователей, тестирующих в данный момент системы на базе Itanium 2, такие известные фирмы. как Тихоокеанская Северозападная Национальная лаборатория (Pacific Northwest National Laboratory), Национальный Центр суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications), Daimler Chrysler и агенство Reuters.

Источник:
по материалам сайта InformationWeek.