Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Стив Баллмер: Microsoft вынужден существовать в неблагоприятных экономических условиях

Исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил, что не видит признаков позитивных сдвигов в мировой экономике в ближайшие 12 месяцев, однако это не станет критичным фактором для развития компании.

В интервью Reuters Баллмер также затронул насущную проблему падения стоимости акций, отмечая, что крупнейшему в мире разработчику ПО приходится участвовать в серьезном диалоге с конкурентами, однако не давая комментариев относительно статуса Microsoft в конкурентной борьбе

Комментируя выход на рынок последнего продукта Microsoft - Windows Server 2003 - Баллмер оценивает общемировую экономическую ситуацию в традиционно драматическом тоне: “В свете происходящих событий мы ожидаем, что рост рынка в ближайшие 12 месяцев будет развиваться медленно”.

Microsoft отмечает рост по итогам завершившегося квартала – до $46 млрд. наличными, однако прогнозируемый оборот по итогам финансового года, который завершится в июне 2004 г. пока не оправдывает предварительных ожиданий аналитиков. “Я не могу быть уверенным в том, что наше развитие будет более успешно, чем у других компаний”, - комментирует Баллмер.

При том, что Microsoft долгое время считался лидером рынка, чья капитализация постоянно повышалась, и благодаря чему ряд сотрудников компании смогли стать миллионерами, аналитики утверждают, что сейчас корпорация находится в очень зависимом положении от общего состояния мировой экономики.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Баллмер подтверждает, что “как компания, занимающая значительную долю мировых инвестиций в ИТ, мы сами и наши акции во многом зависим от темпов развития мировой экономики”. Однако с другой стороны, он утверждает, что у технологического лидера остается неплохой потенциал роста, ссылаясь, в частности, на выпуск новейшей серверной операционной системы. Хотя решению еще предстоит доказать свою состоятельность, защищенность, надежность и функциональность.

В предыдущие годы запуск подобного уровня решений автоматически означал рост прибыли Microsoft, поскольку пользователи традиционно начинали переходить на новую версию ПО. За счет этого удавалось обеспечивать постоянный рост курса акций. Как и большинство технологических компаний, Microsoft использовал фондовые опционы, позволяя покупать акции по фиксированной цене и тем самым привлекать и удерживать ведущих инженеров-программистов. Однако с этого года были сформулированы новые правила выставления акций для технологических компаний. В этой связи Крэйг Барретт (Craig Barrett), глава ближайшего технологического партнера Microsoft – компании Intel, уже выступил с призывом к главам компаний отказаться от опубликования финансовых результатов, чтобы противостоять навязанным условиям капитализации.


Источник:
по материалами Reuters   ©