Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Стали известны подробности о новой разработке Intel

Intel ведет работы над новой версией своего 32-битного серверного процессора Xeon, известного как Potomac, который должен появится на рынке в конце 2004 года. Обычно процессоры семейства Xeon по скорости сравнимы с настольными вариантами Pentium 4, однако включают в себя некоторые более широкие возможности, делающие их более подходящими для использования в серверах. Компания предлагает также и 64-битный Itanium для производства серверов, хотя его 32-битный предшественник остается все еще более популярным продуктом.

Аналитики пока не хотят рассуждать о возможных особенностях нового процессора, однако замечают, что компания вполне может удивить нас сюрпризом-другим к 2004 году. Так, ведущий аналитик Mercury Research Дин МакКэррон (Dean McCarron) говорит, что Intel собирался увеличить размеры кэша в своих чипах Xeon и повысить процессорную скорость. Хотя, в 2004 году компания могла бы воспользоваться преимуществами нового 0,09-микронного производственного процесса, позволяющего сократить размеры самой микросхемы и открывающего двери микросхемам с двойным ядром. Такие микросхемы имеют два физических процессорных ядра на одном куске кремния, что делает работу одного чипа столь же эффективной, как и двух.

Также Intel может сделать Potomac первым из семейства Xeon, поддерживающим и 32-битные, и 64-битные инструкции для архитектуры х86. Конкурент компании Advanced Micro Devices уже в этом году собирается выпустить процессор Opteron для дешевых серверов с поддержкой 32- и 64-битных функций.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В свое время Intel распространялась о работах над чипом, подобным Opteron. Однако многочисленные промышленные источники сообщают, что компания свернула этот проект из-за поддержки 64-биитной разработки AMD софтверным гигантом Microsoft. Последний отказывается поддерживать две из так называемых х84-64 архитектур и перешел на сторону AMD вместо Intel.

Источник: по материалам сайта CW360.