Разделы

Безопасность Бизнес

Советника посла Турции могут лишить иммунитета за ввоз электроники

Федеральная таможенная служба (ФТС) России направила официальное письмо в Министерство иностранных дел РФ с просьбой лишить советника посла Турецкой Республики в РФ Чичека Аныла дипломатического иммунитета, сообщает РБК.

"Мы возбудили уголовное дело по факту недекларируемого перемещения видеотехники", - сказала представитель ФТС Наталья Семикина. Представитель ведомства пояснила, что дипломат злоупотребил привилегией провозить вещи для личного пользования дипломатического корпуса без уплаты пошлин и таможенного досмотра, которой пользуются сотрудники дипмиссий в соответствии с Венской конвенцией.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По словам Натальи Семикиной, турецкий дипломат осуществил 8 поставок груза в Россию, при этом посылки были одного и того же веса. У сотрудников ФТС это вызвало подозрения, и они решили проверить восьмую посылку. В ходе проверки выяснилось, что вместо декларируемых микроволновой печи и пылесоса общей стоимостью $350 посылка содержала 16 цифровых видеокамер, 60 аккумуляторов к ним, а также видеокассеты и DVD общей стоимостью 12 млн руб. Кроме того выяснилось, что все 8 посылок пришли из Сингапура и были адресованы одному и тому же лицу. "В сопроводительном письме посольства указывалось, что перевозимые вещи предназначены для личного пользования", - подчеркнула Наталья Семикина.

Сотрудник таможенной службы пояснила, что дипломатический иммунитет не позволяет производить никаких следственных действий в отношении самого Чичека Аныла. "Пока мы можем проводить проверку только в отношении груза", - отметила она.