Разделы

Цифровизация Системное ПО

Softline выходит на латиноамериканский рынок: офис в Венесуэле

Компания Softline объявила об открытии офиса в Венесуэле. Решение об этом шаге было принято после взвешенного всестороннего анализа возможностей регионального рынка, динамики роста экономики латиноамериканских государств, отметили в компании.

С приходом в Венесуэлу компания открывает для себя и российских производителей программного обеспечения новый регион, в рамках которого планирует выстраивание долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с клиентами и вендорами в сферах лицензирования ПО, консалтинга и обучения.

«Открытие офиса в Каракасе – продолжение амбициозной программы компании Softline, направленной на выход и занятие лидирующих позиций на рынках дальнего зарубежья. Выбор Венесуэлы не случаен и обусловлен многими факторами. Эта страна в последнее время вошла в число стратегических союзников нашей страны, что позволяет российской компании осуществить выход на местный рынок ПО на достаточно комфортных условиях, - рассказал Игорь Петляков, директор по развитию бизнеса в Латинской Америке компании Softline. - Изначально интерес к сотрудничеству с российской ИТ-компанией проявили государственные структуры и предприятия, являющиеся основными потенциальными клиентами (80% рынка) офиса. Именно в сфере EPG планирует вести основную деятельность венесуэльское представительство Softline. В этом секторе имеется неподдельная заинтересованность в программном обеспечении российских производителей. Это вызвано проводимой в государственных структурах страны политикой по снижению затрат на лицензирование, что вынуждает рассматривать вариант миграции с более дорогого западного ПО на более экономичное российское». По его словам, с этой целью на апрель текущего года запланировано проведение «Недели российских ИТ-технологий в Венесуэле» – предварительное согласие на участие в данном мероприятии, которое включит в себя представление продукции российских производителей ПО, круглые столы, встречи с потенциальными клиентами, уже дал ряд российских вендоров.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Softline в Венесуэле сконцентрируется на продаже лицензионного ПО от мировых и российских поставщиков. В планах – открытие Учебного центра Softline совместно с одной из крупнейших местных государственных компаний, расширение спектра услуг путем предоставления клиентам консалтинговой и технической поддержек. Маркетинговая программа на 2009 г. включает издание и распространение бесплатного каталога ПО Softline-Direct на испанском языке, проведение семинаров, посвященных различным продуктовым решениям, участие в местных и региональных выставках. «Ближайшая основная цель, стоящая перед представительством, – максимально продуктивно начать работу в Венесуэле, так как во многом именно от этого будет зависеть дальнейшее развитие Softline на латиноамериканском рынке», – заключил Игорь Петляков.

Штат офиса на момент открытия составляет 5 сотрудников с планируемым ростом до 8-9 человек к концу года. На должность руководителя представительства Softline в Венесуэле назначен Хуан Оливерос, имеющий степень МВА в Вуханьском технологическом университете (Китай).

Татьяна Короткова