Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Softline подключила Нижегородскую государственную сельскохозяйственную академию к Федеральному центру тестирования

Компания Softline реализовала проект по подключению Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА) к Федеральному центру тестирования (ФЦТ), что позволило защитить персональные данные учащихся при их внесении в федеральную информационную систему обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан.

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (НГСХА) – крупнейшее высшее аграрное учебное заведение Приволжского федерального округа. В настоящее время в вузе обучается более 6000 студентов.

ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ) – государственный орган, призванный обеспечить качественное проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) на всей территории РФ, а также формирование и ведение информационных ресурсов системы высшего образования в России. Согласно ФЗ от 10 июля 1992г. № 3266-1 «Об образовании» вузам Российской Федерации необходимо привести свою инфраструктуру к соответствию техническим требованиям ФЦТ для последующего подключения к единой федеральной информационной системе (ФИС).

Присоединение НГСХА к Федеральному центру тестирования позволит академии оперативно получать полную и достоверную информацию о поступающих в вуз, что значительно сэкономит время для получения информации о результатах единого государственного экзамена.

Для проведения процесса подключения к федеральной системе руководство НГСХА пригласило специалистов компании Softline и поставило следующие задачи: определение эффективной схемы подключения вуза к федеральной системе; согласование с ФЦТ разработанной схемы; внедрение сертифицированных средств защиты информации и подключение инфраструктуры учебного заведения к федеральной информационной системе.

Как сообщили CNews представители компании, команда Softline выполнила проект согласно требованиям общефедеральных стандартов, разработав и согласовав с ФЦТ оптимальную схему подключения, которая позволила минимизировать расходы заказчика на реализацию проекта по присоединению НГСХА к единой федеральной информационной системе с помощью ViPNet Terminal.

Михаил Иванов