Разделы

Цифровизация Внедрения

СК «Декор» внедрила бюджетирование на базе ПО «Инталев»

В строительной компании «Декор» успешно завершен проект по постановке системы бюджетирования. Стоящие перед компанией задачи разработки положений по системе бюджетного управления, автоматизации процедуры планирования и сбора фактических данных были решены путем внедрения специализированного программного продукта «Инталев: Корпоративные финансы 2004», базирующегося на платформе «» версии 7.7.

Руководство строительной компании «Декор» пришло к пониманию необходимости внедрения на предприятии системы управленческого учета и бюджетирования в связи с расширением бизнеса и стратегическими планами развития. «При выборе консалтинговой компании, которая помогла бы нам в заданные сроки с решением стоящих перед нами задач, мы ориентировались, прежде всего, на деловую репутацию компании, опыт работы в области постановки и автоматизации бюджетного управления и сроки осуществления проектов. Компания «Инталев» полностью, на наш взгляд, соответствует этим критериям», - рассказал генеральный директор СК «Декор» Василий Скучилов. По его словам, проект был разбит на небольшие этапы. «Часть работы мы взяли на себя. Однако постановку системы бюджетирования разрабатывали вместе», - пояснил гендиректор СК «Декор».

Главной предпосылкой автоматизации бюджетирования в СК «Декор» стала двойная параллельная обработка первичных данных бухгалтерией и финансовым отделом. Из одних и тех же первичных документов бухгалтера брали информацию для целей ведения бухгалтерского и налогового учета, а специалисты финансового отдела брали информацию, касающуюся только управленческого учета, а также дополняли ее другими управленческими аналитиками. Исторически сложилось так, что каждая их этих служб работала с отдельной базой данных, поэтому всегда стояла задача сравнения данных бухгалтерского и управленческого учета в части исполнения бюджета. Ситуация сложилась так, что при увеличении интенсивности деятельности, существующее количество персонала не справлялось с обработкой информации, отчеты запаздывали, не было времени на формирование планов.

Ожидалось, что внедрение бюджетирования приведет к разгрузке персонала в части выполнения рутинных процедур и позволит запустить полноценный цикл планирования при существующем количестве сотрудников финансовой службы.

Ключевые этапы проекта постановки бюджетирования выполняли специалисты приволжского офиса ГК «Инталев» (семинар, обучение ПП, интеграция баз данных), а остальные этапы реализовали сотрудники СК «Декор» (настройка модели, настройка проформ, настройка факта).

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В ходе проекта разработана финансовая структура, состоящая из 122 центров финансовой ответственности (ЦФО). В финансовой структуре выделено 33 центра маржинального дохода (ЦМД). Также выделено около 100 статей бюджета доходов и расходов (БДР) и около 100 статей бюджета движения денежных средств (БДДС). Разработан управленческой план счетов (УПС) на основе РСБУ, включающий около 100 счетов. Разработаны и автоматизированы 6 форм управленческой отчетности: БДДС, баланс, БДР, ОПУ, платежный календарь, реестр объектов. Создано 7 управленческих форм для вода данных (проформ).

В результате были достигнуты все ранее поставленные цели как перед командой ГК «Инталев», так и перед командой СК «Декор». Промышленная эксплуатация системы началась сразу после того, как была готова схема интеграции. На данный момент компания уже работает с контуром планирования.

Татьяна Короткова