Сисадмина из Нью-Джерси обвиняют в установке логической бомбы для защиты от увольнения
Системному администратору медицинской компании Medco Health Solutions в Нью-Джерси предъявлены обвинения в двух случаях компьютерного мошенничества. Он обвиняется в закладке в компьютерную систему компании логической бомбы, которая уничтожила бы все данные в случае его увольнения. Однако код обнаружили до того, как он должен был
сработать.
По утверждению обвинения, 50-летний Юнг-Сюн Лин (Yung-Hsun Lin) установил в компьютер логическую бомбу в 2003 г., опасаясь, что его уволят в связи с сокращением штата в результате отделения компании от Merck. Однако его не уволили, и он перенёс срок срабатывания программы ещё на год, до 23 апреля 2004 г., в день его рождения. Кроме того, «бомба» содержала ошибку, вследствие которой не сработала бы.
В случае успешного срабатывания, «бомба» удалила бы информацию на 70 серверах, в том числе, данные о толерантности пациентов к различным лекарствам, которые компания отпускала по рецепту.
Лин был арестован во вторник утром в своём доме агентами ФБР и предстал перед магистратским судом к полудню. Его дело будет рассматриваться 3 января. АдвокатРеймонд Вонг (Raymond Wong), заявляет, что его подзащитный отрицает обвинения, поскольку в случае срабатывания логической бомбы стало бы сразу известно, кто её установил.
На прошлой неделе системный администраторUBS PaineWebber в Нью-Джерси был приговорён к 8 годам и одному месяцу тюрьмы и выплате компенсации в размере $3,1 млн за уничтожение данных в сети компании с целью заработать на падении курса её акций, сообщило агентство Associated Press.
Почему соответствие стандартам не гарантирует защиту от киберугроз
Формальное соответствие стандартам ещё не гарантия защиты. Компании тратят ресурсы на сертификаты и регламенты, но реальная безопасность остаётся под вопросом. Только комплексный циклический подход позволяет превратить кибербезопасность из формальности в боеспособную систему. О том, как перейти к реальной защите, рассказывает заместитель генерального директора — технический директор «Газинформсервис» Николай Нашивочников.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Технология месяца
Как выбрать сервер для ЦОД и не прогадать в перспективе
Российский серверный рынок развивается вместе с мировыми технологиями, несмотря на внешние ограничения. Официальные поставки зарубежных брендов остановлены, и российские производители не просто заменяют ушедших вендоров, а предлагают технику на самом современном «железе». Компания «Аквариус» представила новый сервер на процессорах Intel Xeon 6 — на той же технологической базе, что и мировые лидеры, но с поддержкой внутри страны. CNews разобрался, готова ли такая система стать основой для ЦОД на годы вперед.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNEWS ANALYTICS
Цифровые активы «Росатома».
Инфографика CNews
Свыше 50 ИТ-компаний, которые принадлежат мировому лидеру атомной индустрии