Разделы

Наука

СИ-ИН - цифровые глаза "Умника"

Премьера Авиасалона МАКС-2003 в Жуковском, открывающегося сегодня, – это новейшая разработка компании “Умник”, Система технического зрения СИ-ИН (C-ING, производное от английского слова seeing – способность видеть). СИ-ИН – это полноцветное компьютерное зрение, работающее в режиме реального времени.

Прототип системы представляет собой обычную видеокамеру, подсоединенную к компьютеру. В режиме реального времени происходит и обучение на какой-либо новый предмет или лицо человека и собственно распознавание. Т.е. любому человеку достаточно постоять несколько секунд в поле зрения СИ-ИН, в это время она запоминает этого человека и затем, стоит ему появиться в поле зрения еще раз, как система сама узнает его.

Система уверенно работает как с отдельными объектами, так и с классами объектов. Например, СИ-ИН самостоятельно распознает любые человеческие лица в поле своего зрения, вне зависимости от того, знает она этого человека или нет. Но человеческое лицо – это просто одно из сложных тестовых заданий, на самом деле Система технического зрения СИ-ИН может распознавать и любые другие классы объектов, такие, как различные производственные детали, автомобили, самолеты и т.д. И не только статические объекты, но и динамические сценарии. Например, система, установленная вдоль магистрали, может идентифицировать далеко не только превышение скорости автомобилем, но и всевозможные нарушения правил дорожного движения

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Высокий уровень качества распознавания стал доступен благодаря программному обеспечению, которое управляет системой СИ-ИН, Цифровому мозгу “Умник”. Цифровой мозг так же успешно может использоваться при разработке любых автономных адаптивных систем управления, например, при производстве всевозможных роботов (от игрушек до робота-хирурга).

Источник: по материалам компании “Умник”.