Разделы

Телеком

Siemens уволит еще 4700 сотрудников

Немецкий производитель мобильных телефонов и оборудования для связи Siemens AG планирует уволить 4700 человек в связи с отсутствием реальных признаков улучшения рынка. По данным источника из мюнхенского профсоюза, компания сократит 4000 рабочих мест в подразделении проводной телефонии и 700 - в подразделении мобильных коммуникаций. В прошлом году из первого уже уволили 10 тысяч сотрудников, а на этот год было запланировано увольнение еще 6,5 тысяч. После всех сокращений в подразделении проводной телефонии пока еще останется работать 33700 человек.
Пессимизм Siemens относительно будущего - не новость. Еще в апреле исполнительный директор немецкого гиганта Генрих фон Пирер (Heinrich von Pierer) сказал: "Мы не ожидаем изменения поведения операторов связи в ближайшие 12-18 месяцев". Однако сокращение штата подразделения мобильных телефонов стало сюрпризом, потому что аналитики пророчат увеличение спроса к концу года в связи со вводом в действие MMS-сервиса.

Сейчас Siemens стоит на четвертом месте в списке ведущих мировых производителей мобильников - в первом квартале этого года его обошел Samsung. Исследовательская фирма Dataquest подсчитала, что в будущем немецкого производителя будут все больше вытеснять с рынка быстрорастущие азиатские поставщики. Siemens в связи с этим, по-видимому, придется консолидироваться с другими производителями. ComputerWire сообщает, что, возможно, компания попытается купить группу по производству оборудования для мобильных сетей у своего конкурента из США - Motorola.

Затруднительное положение Siemens лучше всего иллюстрирует ее последний квартальный отчет (3-й квартал финансового года): продажи в области изделий для проводной телефонии упали на 30,6%, до 2,2 млрд. евро, а объем заказов - на 29%, до 2 млрд. евро. В области мобильной связи ситуация обстоит немного лучше - снижение на 1,5% (2,5 млрд. евро) и 19% (2,4 млрд. евро) соответственно.

Источник: ComputerWIRE