Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Siebel собирается разрабатывать системы под заказ

Тяжеловес рынка CRM-систем Siebel сосредоточится в 2003 году на разработке систем, которые заменят собственноручно написанное программное обеспечение в компаниях, пытаясь восстановить свое прежнее благосостояние. Корпорация рассматривает этот потенциально прибыльный рынок как возможность положить конец сплетням вокруг ее будущего.

Как считает вице-президент Siebel по маркетингу в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Нил Морган (Neil Morgan), до сих пор множество компаний используют системы, которые они строили сами для себя и есть огромная возможность роста в этой области.

Недавно подписанное партнерское соглашение с IBM повысит шансы компании привлечь клиентов для заказных систем, считает г-н Морган. В рамках подписанного соглашения системы Siebel будут оптимизироваться под сервер приложений IBM WebSphere. Г-н Морган надеется, что это улучшит шансы его компании для сбыта своих продуктов в таких областях, как банковское обслуживание мелкой клиентуры, где обычно используются Java-инфраструктуры.

Однако аналитики не разделяют оптимизма Siebel по поводу возможности занять место в заказных разработках. Вместо этого, фирмы будут рассматривать объединение систем фронт- и бэк-офиса для обеспечения обзора бизнес-процессов в целом, например, выполнение заказов.

По мнению рыночного обозревателя Datamonitor, спрос на CRM-обеспечение фактически снизился в 2002 году и нет никаких видимых признаков восстановления спроса до уровня 2001 вплоть до 2005 года. Специалисты констатируют, что сейчас более реальными заказчиками CRM-систем являются некрупные фирмы. У Siebel же нет ни продуктов, ни каналов сбыта для обслуживания этого типа рынка.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Однако существуют люди, которые считают разговоры о закате компании преждевременными. Среди них, например, Найджел Монтгомери (Nigel Montgomery), директор по исследованиям AMR Research. Сама компания также остается оптимистична, рассматривая свои перспективы. По словам г-на Моргана, они имеют опыт в разработке продуктов и их успешном внедрении. Поэтому сейчас нет речи о каком бы то ни было слиянии или продаже компании.

Источник: по материалам сайта Vnunet.